Жителей Быстроистокского района, пострадавших от наводнения, обеспечили необходимой медпомощью

Главный врач Алтайской краевой клинической больницы Валерий Елыкомов посетил Быстроистокский район Алтайского края. Во вторник, 18 июня, здесь внепланово начали работать 17 специалистов автопоезда "Здоровье". Пять дней они проведут в трех селах, серьезно пострадавших от наводнения, - райцентре Быстрый Исток, а также в Усть-Ануйском и Верх-Озерном. Подробности сообщает официальный сайт региона.

  

Врачи принимают взрослых и детей практически весь световой день. Кроме работы на приеме в больнице медики участвуют в подворовых обходах. Утрата паспорта, медицинской страховки или других документов – не причина для отказа в помощи. В день специалисты краевой больницы принимают до 1000 человек.

"В таких ситуациях, как паводок, проверяется качество взаимодействия многих служб, в том числе Роспотребнадзора, эпидемиологов, врачей клиник и райбольниц. У нас паники не случилось, каждый знал свое место и свою роль в устранении последствий наводнения. Благодаря слаженной работе специалистов у населения нет острых состояний – своевременные противоэпидемические мероприятия и вакцинация сделали свое дело", - отмечает Валерий Елыкомов.

 

Первая волна вакцинации - от гепатита и профилактика дизентерии (фагирование) завершились, впереди - прививки от туляремии. Отметим, что сразу после паводка на помощь к быстроистокцам пришли врачи Смоленского района и Белокурихи. Их помощь неоценима – свыше 5 тысяч прививок они с коллегами сделали за три с половиной дня. Теперь самое важное – выдержать график проведения противоэпидемических работ и вакцинации.

Сейчас к специалистам автопоезда "Здоровье" люди идут лечить обострения хронических состояний, и это настраивает специалистов на оптимистичный лад – прививки и профилактику сделали верно и в срок. Запас лекарств и медикаментов в Быстроистокском районе достаточный - паводок нанес серьезный ущерб поликлинике райбольницы, но стационар практически не пострадал.

 

Отметим, что Краевая клиническая больница привезла в Быстрый Исток не только врачей, но и объемный гуманитарный груз – районная больница серьезно пострадала во время наводнения, однако начала принимать пациентов уже на следующий день после отхода воды. Поэтому из столицы региона сюда завезли теплые вещи для пациентов стационара и 50 кроватей - собственная мебель больницы пришла в негодность. Аналогичный груз готовится для Бийской городской больницы № 5.

Читайте полную версию на сайте