Наводнение на Алтае глазами оцевидцев: "Каждая спасенная собака, кошка, теленок или курица – это было счастье"

Коллектив редакции газеты "Змеиногорский вестник" организовал сбор гуманитарной помощи для своих земляков, пострадавших от паводка. Подробности сообщает сегодня, 20 июня, официальный сайт Алтайского края.

"На прошлой неделе мы отвезли в пострадавшие от паводка районы - Курьинский и Краснощековский – все наши общие пожертвования. Это был целый автобус гуманитарной помощи!

 

Увиденное там нас просто потрясло. Мы не думали, что все было так страшно. Бедные люди пережили такое, что даже в кошмарном сне не увидишь! Но они удивительно сильные – плакать перестали через сутки потопа. Сегодня улыбаются и шутят. Этому способствует и то, что помощь им оказывают не только всем краем, но и всем миром", - сообщает автор публикации в газете "Змеиногорский вестник".

Районное издание пишет о семье Глядилкиных, о том, как радуются они тому, что спасли портрет своего деда-солдата Василия Смыкова из воды. "Нас и раньше подтопляло. Но такое случилось впервые! И вот что обидно: ведь предупреждали нас, по улицам Трусова машины ездили, но мало кто поверил в то, что можем пострадать серьезно. Теперь-то мы знаем: с водой, как и с огнем, шутить нельзя!" - рассказал сотрудникам "Змеиногорского вестника" Николай Глядилкин.

"Проводниками по Краснощеково стали мои коллеги, журналисты "Районного вестника". Редакция этой газеты сильно пострадала от паводка. Здание в течение двух суток было затоплено выше метровой отметки. Первыми помогли газете ее учредители – администрация Краснощековского района. А затем, как всегда, на помощь пришли коллеги.

Эту трогательную историю нам рассказала ответственный секретарь "Районного вестника" Елена Барсукова. Она вместе со спасателями и другими журналистами районки ездили на лодке по улицам, вывозили людей и кое-какое имущество. "Каждая спасенная собака, кошка, теленок или курица – это было счастье. Плывем по улице Морозова, на крыше сарая видим огромную собаку - "кавказца", он скулит и смотрит с тоской на эту воду. Чья собака – никто не знает. А рядом плавает холодильник, водой открытый настежь. Из него выпало мясо. Поймали его, забросили на крышу. Наш найденыш поел. Затем фотографию потерянной овчарки разместили в социальных сетях, и хозяин нашелся. Собаку спасли, а ее хозяин привез Юрию Трушлякову, спасшему и кормившему пса, шифер на крышу. Краснощековцы помогают друг другу совершенно бескорыстно", - подчеркивает автор публикации в "Змеиногорском вестнике".

"А еще ясно поняли, что такое помощь соседей, друзей, а то и совсем посторонних людей: в Краснощеково работники частного кафе "Визит" трое суток бесплатно кормили солдат из Алейской воинской части, помогавших разбирать завалы, очищать дома и приусадебные участки тех, кто не в силах был делать это сам. Мы сильны только взаимной поддержкой!

Нашу помощь в сельском совете Краснощеково, именно там размещен гуманитарный склад, приняли с огромной благодарностью. Татьяна Заковряшина, глава администрации сельсовета, сказала: "От всего сердца благодарим всех жителей Змеиногорского района, всех, кто организовал и доставил нам такую большую гуманитарную помощь. Спасибо вам, добрые люди!".

На склад мы сдали крупы, макаронные изделия, растительное масло, постельное белье, одеяла, обувь, одежду, предметы гигиены и бытовой химии, все, что было собрано во время акции. А мешки с картофелем сразу уехали в Париж, есть такое село у соседей", - сообщает читателям "Змеиногорский вестник".

Издание благодарит всех, кто участвовал в сборе гуманитарной помощи, доставлял ее соседям. "Главное, что мы поняли – преодолеть любую беду можно только вместе! В четверг, 19 июня, к нам в редакцию пришли пенсионеры и принесли свои подарки для жителей пострадавших районов. Кроме этого, было несколько звонков с вопросом:  "А можно акцию продолжить?" Если у наших земляков есть желание помогать ближним, мы отказать не можем, и готовы, вновь собрав гуманитарную помощь, отправиться в путь. Так что акция продолжается", - констатирует "Змеиногорский вестник".

Читайте полную версию на сайте