Алтай и Узбекистан намерены открыть совместное производство и торговые дома

Сегодня, 22 июня, на Алтае работает делегация Республики Узбекистан. Ее возглавляет заместитель председателя торгово-промышленной палаты Узбекистана, председатель узбекско-российского делового совета Набижон Касымов. В составе делегации - представители крупнейших торговых предприятий Узбекистана и транспортных компаний.

На встрече с алтайскими промышленниками в департаменте внешнеэкономической деятельности администрации края обсуждались вопросы создания совместных предприятий и торговых домов. Поднимались вопросы поставки на Алтай свежей и консервированной плодоовощной продукции, пряжи и трикотажных изделий, а также химической продукции и строительных материалов, - сообщает пресс-служба администрации края.

Узбекскую сторону также интересует возможность поставки в республику промышленного оборудования.

В 2004 году в Узбекистан ОАО "Алттрак" поставило 300 тракторов. Планы на текущий год - 500 единиц техники. В Узбекистане организовано 3 совместных предприятия по ее обслуживанию.

Как отметил директор по маркетингу ОАО "Алттрак" Владислав Голубев, сегодня ведется работа по организации в Узбекистане сборочного производства тракторов и комплектующих к ним. До конца этого года в Узбекистане должно быть собрано 150 тракторов "Тамерлан".

Еще один вопрос, обсуждавшийся на встрече, - поставка лесоматериалов. На сегодняшний день это основа экспорта края в Узбекистан. В 2004 году объем поставок составил более 25 млн. долларов США.

Узбекистан в свою очередь заинтересован в поставке на Алтай продукции сельскохозяйственного производства. Это хлопок, фрукты и овощи.

Представитель ОАО "БМК "Меланжист Алтая" на встрече подтвердил заинтересованность предприятия в поставке хлопкового волокна, однако отметил, что из-за высокой цены сегодня выгоднее закупать хлопок в Таджикистане.

Также участниками встречи было озвучено предложение о создании на территории края крупного рынка фруктов и овощей.

Читайте полную версию на сайте