Риэлторы: рынок недвижимости Барнаула лишится крупных инвестиционных вливаний

Барнаульские власти тоже решили поднять налог на имущество, причем сразу на 50%. Риэлторы предупреждают, что такие изменения крайне негативно скажутся на рынке недвижимости в целом, и на региональном в частности. "Налоговые обременения могут снизить приток инвестиций. Это в свою очередь повлияет на рост цен. И потом это может отрицательно сказаться на финансовом состоянии застройщиков. Ведь есть у нас в Барнауле такие частные инвесторы (как мелкие, так и крупные), которые выкупают целые секции квартир на стадии котлована, тем самым финансируя застройщика, а затем на поздних стадиях возведения жилого дома продают эти объекты с накруткой, имея неплохую выручку. Их численность заметно сократится", - поясняет руководитель проекта корпоративного развития агентства "Проспект-Недвижимость" Марина Ракина.

Также, могут уйти с рынка родители, которые покупают квартиры детям "на вырост" и оформляют их на себя, а еще – часть предпринимателей, приобретающих жилье с целью сдачи в аренду. Соответственно, рынок недвижимости недополучит инвестиций, считает эксперт.

Любопытный факт: Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень заявил накануне: "В России порядка 94% населения платят за ЖКУ вовремя. Остальные являются злостными неплательщиками. Причем существенная их доля — это так называемые владельцы инвестиционных квартир, которые покупают жилье и "замораживают" его для будущего — либо сдать, либо продать позже, то есть, это не самые бедные жители страны".

Читайте полную версию на сайте