За три года власти намерены снести все ветхие и аварийные дома в барнаульском пос. Затон

За три года власти Алтайского края намерены снести все ветхие и аварийные дома в пригородном поселке Барнаула Затон, который ежегодно страдает от паводка. Первые снесут уже в ближайшее время. Полное расселение микрорайона займет некоторое время – предстоит еще аккумулировать финансовые ресурсы, сообщает сегодня, 3 июля, официальный сайт региона со ссылкой на информационное агентство "Интерфакс".

"Идея о расселении микрорайона Затон и поселка Ильича правильная. К сожалению, объем ресурсов, которым мы располагаем, не позволяет воплотить ее быстро. Но в течение ближайших трех лет, начиная с этого года, мы будем целенаправленно сносить двухэтажные деревянные ветхие дома в Затоне. Площадки под ними рекультивируют и превратят в зоны отдыха: детские и спортивные площадки, а также скверы. Люди же получат новое жилье", - цитирует агентство Губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Отметим, что федеральный закон запрещает строительство капитальных сооружений на территориях, подверженных подтоплению. "Нужно ужесточать контроль за правомерностью жилищного строительства не только в зонах подтопления, но и оползневых зонах. Оползни - это еще более коварная стихия, чем наводнение", - подчеркнул глава региона.

От паводка в мае-июне текущего года в Алтайском крае пострадали 107 населенных пунктов в 25 территориях – это более 40 тыс. людей. Решать проблемы переселения жителей подтапливаемых территорий властям региона предстоит за счет средств, которые ранее направлялись на решение проблем обманутых дольщиков. Напомним, все жертвы мошенников 1990-2000-х годов в этом году обеспечены жильем. Высвободившиеся финансовые ресурсы направят на решение других проблем, в частности – наводняемых территорий.

Читайте полную версию на сайте