Роспотребнадзор «очистит» больницы от представителей ритуальных услуг


 Роспотребнадзор решил заняться этой проблемой для "оздоровления" самой атмосферы больниц. Кроме того, чиновников беспокоит, что бизнесмены, предлагающие ритуальные услуги на территории здравниц, выигрывают конкуренцию у похоронных домов, в которые родственники покойных перестают обращаться.

Эксперты уже предложили варианты решения этой проблемы. В их числе сокращение площади помещений внутри больниц, отведенной для нужд священнослужителей, приема, одевания и временного хранения трупов, а также отказ от массовых поминальных мероприятий.

По новым правилам, часть комнат сократят или будут использовать для других целей, зал скорби уменьшат до 15 кв.м. и переименуют в "помещение для выдачи тела умершего", паталогоанатомический корпус больницы получит отдельный въезд и т.д.

"Нужно сделать так, чтобы ритуальные услуги не оказывались на территории медучреждений, так как сейчас профильные компании не только арендуют места, но и задействуют в своей работе персонал больницы, хотя это строго-настрого запрещено. К примеру, выдача трупа и совершение его туалета, согласно законодательству, должны осуществляться бесплатно, но зачастую происходит иначе", - цитирует "Коммерсантъ" своего источника.

По мнению экспертов, не участвующих в работе над этим проектом, отделять больницы от похоронных компаний необходимо. Правда, пока у них нет понимания, как полезная задумка будет реализована на практике. "Нужно как следует взяться за этот вопрос, потому что от одной лишь подмены понятий толка не будет", - заявила в интервью РБК исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева.
Читайте полную версию на сайте