Минфин запланировал увеличить траты на Думу более чем на миллиард рублей

Содержание Госдумы должно вырасти почти на 1,2 миллиарда рублей, посчитали в Минфине. Как пишет 9 июля "Коммерсант", соответствующее предложение ведомство внесло в документ об основных тратах бюджета на 2015 год и плановый период 2016-го и 2017-го.

Источники газеты полагают, что при составлении сметы Минфин предполагал повышение зарплат депутатов в следующем году, однако заметный рост случился уже в этом, поэтому заявка аппарата оказалась "намного скромнее".

В то же время расходы на большинство других органов федеральной власти, особенно исполнительной ветви, будут не столь крупными. Так, глава государства и его администрация в 2016 году получат только на 14 миллионов рублей больше, чем в 2015-м. Сопоставимый прирост (порядка семи миллионов) заложили и для Белого дома.

Самым богатым госорганом станет Центризбирком, который должен получить в 2016 году почти на девять миллиардов рублей больше, а еще через год — почти на пять миллиардов. Среди причин — очередные выборы в Думу в декабре 2016-го.

В привилегированном положении осталась судебная власть, на которую расходы незначительны, однако они ежегодно увеличиваются. Для остальных инстанций в 2017 году наступит режим экономии: источники в думском комитете по бюджету полагают, что подобные меры связаны с задачей правительства достичь общего двухпроцентного сокращения расходов госказны.

Проект бюджета на 2015-2017 годы будет внесен в Думу к концу августа, а предложенные Минфином суммы еще не раз могут быть пересмотрены, отметил собеседник издания. На грядущей неделе начинается так называемое нулевое чтение проекта, во время которого рабочая группа выверит все суммы.

Читайте полную версию на сайте