В Сибири зафиксировано более тысячи сомнительных операций с материнским капиталом

В Сибирском федеральном округе (СФО) в 2013 году зафиксировали 1 тыс. 94 сомнительные операции с материнским капиталом на сумму 430 миллионов рублей. Это на треть случаев больше, чем в 2012 году, сообщил в среду в пресс-центре ИТАР-ТАСС в Новосибирске заместитель руководителя межрегионального управления Росфинмониторинга по СФО Андрей Дмитриев.

"Все сомнительные операции связаны с приобретением недвижимости и обналичиванием материнского капитала. Последнее вообще незаконно. Однако в текущем году мы отмечаем устойчивую тенденцию к снижению сомнительных операций - в настоящее время зафиксировано 463 случая на сумму 177 миллионов рублей", - отметил он, добавив, что в шести регионах СФО - Новосибирской, Омской областях, Республике Хакасия, Забайкальском и Алтайском краях - с мая вообще не зафиксировано ни одной такой операции.

Дмитриев связал эту тенденцию с мерами, которые принимает государство по пресечению незаконных операций. В их числе поправки, принятые в 2013 году к закону о материнском капитале, резко ограничивающие число организаций, которые имеют право работать с маткапиталом, пишет ИТАР-ТАСС.  

По данным управления экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области, в регионе в 2013 году возбуждено 23 уголовных дела в связи с обналичиванием материнского капитала через ипотечные кредиты. В текущем году возбуждено 17 таких дел, общий ущерб за полтора года составил около 30 млн рублей.

В отделении пенсионного фонда РФ по Новосибирской области сообщили, что с 2007 года в Новосибирской области сертификат на материнский капитал получили 98 тысяч матерей, половина из них воспользовались им полностью или частично. Большинство из них потратили его на улучшение жилищных условий.

Читайте полную версию на сайте