Пентагон направит агентов на Украину восстановить ее раздробленную армию

Об этом сообщает Ридус со ссылкой на авторитетное американское издание The Washington Times.

Официальный представитель Пентагона, полковник Стив Уоррен располагает информацией о том, что в ближайшие несколько недель группа представителей его ведомства посетит Киев, чтобы разобраться на месте, как именно США следует повышать боевые возможности украинской армии.

Задача миссии Пентагона: "сформировать прочную программу будущих усилий США для поддержки украинской армии с помощью команд экспертов, которые специализируются на этой теме, и долговременных советников".

В свою очередь, другой официальный представитель Пентагона Эйлин Лайнез сообщила, что в ближайшие недели и месяцы Украина получит приборы ночного видения, тепловизоры, военные каски, роботов для дезактивации взрывчатки и артиллерийских снарядов, а также дополнительные рации.

Издание также цитирует бывшего посла США на Украине Стивена Пайфера, который считает, что украинцам всего этого мало, а нужно оружие, в частности бронебойное вооружение и ПЗРК:

Я хочу гарантировать, чтобы потенциальная цена для россиян в случае военного вторжения на Украину была максимально высокой, заявил Пайфер.
Читайте полную версию на сайте