СМИ: "Макдоналдс" в России может потерять 20 млрд рублей

Угроза запрета продажи некоторых видов продукции нависла над российским подразделением "Макдоналдс" после проверки компании Роспотребнадзором. Санитарная служба по Новгородской области обнаружила, что содержание жиров, белков и углеводов в бургерах, чизбургерах, филе-о-фиш, чикенбургерах, мороженом с наполнителем и коктейлях не соответствует показателям, заявленных на информационных листах для клиентов, и подала на компанию в суд, пишут "Известия".

Правда, пока дело может ограничиться штрафом или ограничением торговли лишь в тех точках, в которых были найдены нарушения. Однако в перспективе положение американской компании в России может серьезно осложниться. Судя по заявлению чиновников, под ударом вскоре окажется вся сеть. "Выявлены нарушения, которые ставят под сомнение качество и безопасность продуктов питания всей сети "Макдоналдс", - заявила сегодня руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. - Ни показателям безопасности, ни показателям энергетической ценности эта продукция не соответствовала. Она была крайне далека от действующих на сегодняшний день нормативов".

По мнению экспертов, в случае запрета продажи упомянутых видов продукции российское подразделение "Макдоналдс" может потерять до 40% выручки, а это около 20 млрд рублей в год.

Читайте полную версию на сайте