Радость от достижения цели можно испытать только в определенный момент

Psych Central.

Ученые из Чикагского Университета провели четыре эксперимента. В ходе исследования они обнаружили: если люди узнавали, например, что выиграют игру, получат предложение работы или поступят в колледж раньше, чем они ожидали, эмоции заглушались дважды. В первый раз - когда они узнавали об этом, а затем - когда цель была достигнута. "Мы хотим чувствовать радость в нужное время, то есть, в момент достижения, а не до этого", - говорит профессор Айелет Фишбах.

Люди не так высоко оценивают достижения и испытывают меньше эмоций, когда раньше времени знают, что должно случиться. "В таких ситуациях люди часто пытаются подавить положительные эмоции, чтобы почувствовать себя счастливыми в нужное время, - поясняет Айелет Фишбах. - В результате, мы не чувствуем себя счастливыми, когда заранее получаем новость о достижении, потому что это не самое подходящее время. Однако в нужный момент мы тоже не чувствуем радости, так как это уже не новость".

Фишбах указывает на хрупкость положительных эмоций. Она отмечает: хорошее настроение очень легко прекращается в плохое. Обратный процесс более затруднителен. После подавления положительной эмоции, ее крайне сложно пробудить вновь.
Читайте полную версию на сайте