Юные "десантники", "танкисты" и "снайперы": школьники Алтайского края участвуют в летних профильных сменах

10 августа, в Алтайском крае состоялось открытие краевых летних профильных смен "Юный десантник", "Юный танкист", "Юный полицейский" и "Юный снайпер", в которых в этом году принимают участие около 100 юных воспитанников 14 военно-патриотических и военно-спортивных клубов Барнаула, Славгорода, Заринска, а также из Павловского, Косихинского, Шипуновского, Табунского и Романовского районов.

 

Профильные смены в Алтайском крае проходят уже восьмой раз, сообщает официальный сайт администрации региона.

Нововведением 2014 года стало переименование "Юных спецназовцев" в "Юных полицейских". "Смену "Юный спецназовец" решено переименовать, так как с этой сменой плотно работают подразделения МВД: СОБР, ОМОН, БЮИ, а понятие "полицейский" шире "спецназовца", - пояснил начальник краевых летних профильных смен Александр Николайчик.

По его словам, работа профильных смен из года в год совершенствуется: "Нужно учитывать, что профильные смены – это школа командиров. Наша квалифицированная организационная группа учит сразу несколько возрастных составов: курсантов военно-патриотических клубов, их руководителей и студентов, которые проходят здесь не только педагогическую практику, но и получают хорошую военную подготовку. Это помогает им после окончания вузов служить в Вооруженных силах России".

По традиции участники торжественного мероприятия открытия профильных смен почтили минутой молчания погибших за Родину героев, возложили гирлянду к Вечному огню.

"Для всех смен будет общий второй этап – восьмидневная подготовка в Горном Алтае. Ребят ждет марш-бросок, разбивка базового лагеря, вечер патриотической песни, отработка практических навыков по горной подготовке в пятидневном дневном походе и выполнение третьего разряда по туризму. Теоретические и военно-прикладные занятия проводятся в течение всей профильной смены", - отмечают в Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края.

Для "десантников" смена проводится на аэродроме ДОСААФ, "танкисты" дислоцируются в в/ч 63753 (село Топчиха), а "снайперы" и "полицейские" проходят спецподготовку на базах МВД в Барнауле.

Справка: Организация смен осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы "Патриотическое воспитание граждан в Алтайском крае на 2011-2015 годы" и ведомственной целевой программы "Молодежь Алтая" на 2014-2016 годы. Организатор - отдел гражданского и патриотического воспитания краевого государственного автономного учреждения "Краевой дворец молодежи".

Читайте полную версию на сайте