Российских молочников поддержат


Для роста производства молока Минсельхоз предлагает выделить отдельную подпрограмму по молочному скотоводству, подчеркнул замминистра. "Это даст сигнал аграрному рынку и повысит инвестиционную привлекательность молочного скотоводства", - пояснил Юрьев.

Подпрограмма предусматривает субсидии на 1 кг молока, развитие племенной базы молочного скотоводства, господдержку кредитования отрасли и экономически значимых региональных программ, уточнил в свою очередь директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Анатолий Куценко.

Также для улучшения ситуации в отрасли необходимо, в первую очередь, закрыть задолженность по выплате субсидий по инвестиционным кредитам за 2012-2013 годы. А для ускорения темпов модернизации отрасли нужно внести изменения в федеральный закон в части возможности предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям в размере до 35 процентов от фактической стоимости приобретенной сельхозтехники и оборудования. Соответствующие поправки в закон "О развитии сельского хозяйства" приняты Госдумой во втором чтении.

Оперативно повысить производство молока можно и за счет улучшения качества кормов, что потребует увеличения объемов кредитования по краткосрочным кредитам, отметили в свою очередь на совещании представители отрасли.

Уровень самообеспеченности молоком в России в 2013 году был одним из самых низких по сравнению с другими видами сельхозпродукции: 77 процентов при требовании Доктрины продовольственной безопасности не менее 90 процентов. По итогам 2013 года производство молока уменьшилось по сравнению с 2012 годом на 3,7 процента, свидетельствуют данные Минсельхоза. При этом в 2013 году на поддержку молочного скотоводства фактически было выделено 20,6 миллиарда рублей.


Читайте полную версию на сайте