Туристический маршрут «Алтай литературный» готовят в Алтайском крае

официальный сайт администрации региона.

В этом году в составе экспедиционного корпуса работали школьники и педагоги из 11 районов и городов нашего края. Представители Барнаула, Белокурихи, Топчихинского, Павловского, Третьяковского, Суетского, Кулундинского, Усть-Пристанского, Мамонтовского и Троицкого районов побывали на территории нескольких районов Восточного Казахстана и Алтайского края.

 

В этом году экспедиция "Начни с дома своего" проходила под девизом "Экология и культура – будущее Алтая", поэтому ее маршрут связан с именами писателей, родиной которых является Алтайский край и Восточный Казахстан: Анатолия Иванова (город Шемонаиха, Республика Казахстан), Александра Волкова (г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан), Василия Шукшина (с. Сростки, Алтайский край), Роберта Рождественского (с. Косиха, Алтайский край), Виталия Бианки (г. Бийск, Алтайский край) и других. Впервые вместе с юными экологами в экспедицию отправилась заместитель директора Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Лариса Никитина. В ходе экспедиции она вместе со школьниками вела работу по подготовке туристического маршрута "Алтай литературный". Напомним: Алтайское краевое общественное движение "Начни с дома своего" занимается подготовкой нового маршрута на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере туризма.

Поэтому и большой отчет о состоявшемся межрегиональном путешествии экспедиция "Начни с дома своего" представила в ГМИЛИКА. Вначале ребята осмотрели экспозиции этого музея, узнали много нового об известных земляках – писателях, поэтах, художниках. Затем ребята выступили с творческим отчетом: рассказали о пройденном маршруте и проделанной работе, о своих впечатлениях. "Я впервые принимаю участие в такой экспедиции. Это удивительное путешествие оставило у меня очень много впечатлений. Больше всего запомнилось пребывание на территории Восточного Казахстана, где нам был оказан радушный прием. Во время посещения музеев Шемонаихинского района и Усть-Каменогорска я узнала много нового об истории, культуре и традициях жителей этих мест. Мне понравилось участвовать в такой интереснейшей и познавательной экспедиции, и очень хотелось бы стать ее участницей и в будущем году", - рассказала ученица барнаульской школы № 128 Ольга Кормакова.

 

С успешным завершением работы на длинном маршруте ребят и их руководителей поздравил представитель Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Павел Скачков: "Мы благодарны вам за работу, которую вы проводите как на территории Алтайского края, так и за его пределами, то есть уже на международном уровне. Поздравляю вас с окончанием вашей благородной акции и желаю в дальнейшем успехов в этом добром деле. Главное Управление природных ресурсов и экологии Алтайского края будет и в дальнейшем поддерживать общественное движение "Начни с дома своего" и уникальную общественную экологическую экспедицию".

Слова приветствия адресовал юным экологам и председатель Совета Алтайской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, член Общественной палаты Алтайского края, профессор Алтайского государственного аграрного университета Борис Гусев. "Мы, представители старшего поколения, гордимся вами. Мне приходилось проходить часть этого маршрута, и, узнав о вашей экспедиции, я почувствовал сопричастность к вашему делу. В этом году экспедиция "Начни с дома своего" была необычной. Литературный маршрут, который вы прошли, связан с именами Георгия Гребенщикова, Анатолия Иванова, Роберта Рождественского, Василия Шукшина. Я думаю, эти писатели теперь стали для вас родными. Уверен, что число вдумчивых читателей в Алтайском крае благодаря вам прибавится", - подчеркнул Борис Гусев.

 

Заместитель директора ГМИЛИКА Лариса Никитина впервые участвовала в экспедиции "Начни с дома своего". Ее главная задача – собрать материалы для разработки туристического маршрута "Алтай литературный". "Мы прошли точки маршрута, связанные с жизнью и творчеством таких замечательных писателей, как Георгий Гребенщиков, Анатолий Иванов, Александр Волков, Василий Шукшин, Роберт Рождественский, но, к сожалению, вне маршрута остались имена Евгения Гущина, Валерия Золотухина, Леонида Мерзликина. Места, связанные с этими именитыми литераторами, тоже войдут в маршрут "Алтай литературный", - констатировала Лариса Никитина. Она также выразила надежду, что работа по формированию маршрута "Алтай литературный" будет идти достаточно быстро, и вслед за участниками экспедиции "Начни с дома своего" по местам, связанным с именами наших великих земляков, отправятся туристы.

Подводя итоги, руководитель экспедиции "Начни с дома своего" Сергей Малыхин отметил, что план, составленный перед ее началом, перевыполнен, заложена основа для дальнейшего сотрудничества с Восточным Казахстаном, а также Поспелихинским, Шипуновским и Алейским районами Алтайского края. Кроме того, в этом году расширилась география участников экспедиции – впервые в состав экспедиционного корпуса вошли ребята из Павловского района, а также группа из пяти воспитанников Алтайского краевого детского экологического центра – юные жители нескольких районов нашего края. Кроме того, у руководства экспедиции "Начни с дома своего" появились новые идеи, которые предстоит осуществить на следующем этапе работы.

 
Читайте полную версию на сайте