Женщина прожила с ребенком в животе 38 лет


Жительница центральной Индии Джути Кумар забеременела в возрасте 24 лет в 1978 году. Уже тогда осмотревшие девушку врачи предупредили ее, что у малыша ничтожные шансы на выживание, так как у Джути внематочная или эктопическая беременность. Хирурги предложили провести аборт, однако Джути испугалась операции и сбежала из больницы.

 

Впоследствии у нее появились сильные боли в области живота, но девушка принимала обезболивающие лекарства. Вскоре боли стихли, и Джути решила, что ее проблема исчезла. Больше она никогда не беременела, хотя и предпринимала подобные попытки. Однако через 38 лет уже 62-летняя Джути снова столкнулась с сильными болями в животе. Женщина принимала лекарства, но они не помогали, и тогда она отправилась в больницу.

Врачи обнаружили уплотнение в области живота пациентки и предположили, что у нее рак. Однако МРТ-сканирование показало, что на самом деле это... скелет ребенка, который упирается в стенку живота. Женщина столкнулась с так называемой замершей беременностью, при которой плод перестал развиваться и погиб, но не покинул тела матери.

Как полагают врачи, это самый долгий случай замершей беременностив истории медицины. Ранее аналогичный рекорд принадлежал жительнице Бельгии, которая также стала жертвой эктопической беременности и прожила с мертвым плодом в животе целых 18 лет, пока его не обнаружили врачи. В настоящее время Джути уже прооперировали, и она чувствует себя хорошо.

Читайте полную версию на сайте