"Розетта": ученые выбрали место посадки зонда на комету

Сотрудники Европейского космического агентства выбрали относительно ровный участок поверхности кометы, названной в честь ученых, открывших ее в 1969 году - Клима Чурюмова и Светланы Герасименко.

Но осуществить высадку на поверхность кометы будет непросто.

Комета Чурюмова-Герасименко, которая несется через космическое пространство на расстоянии 440 млн км от Земли, -неправильной формы, и даже на ее плоской поверхности могут находится потенциально опасные валуны и трещины.

По предварительным данным, вероятность успешной посадки составляет 70-75%. По плану, зонд "Розетты" должен высадиться на комету 11 ноября.

Паук со скоростью пешехода

"Розетта" отправит зонд "Филэй" на комету с расстояния около 10 километров. Устройство, своим внешним видом напоминающее паука, будет двигаться по поверхности "со скоростью пешехода".

Из пяти потенциальных мест для посадки теперь осталось только два

"Филэй" будет цепляться к поверхности кометы с помощью винтов и гарпунов - на комете очень маленькое гравитационное притяжение.

Расстояние от Земли до "Розетты" настолько велико, что оперативное управление космическим аппаратом и зондом "Филэй" невозможно, и вся операция по "приземлению" на комету 67Р будет проходить в автоматическом режиме, последние команды "Розетте" и "Филэй" дадут за несколько дней до начала операции.

"Исторический момент"

Место посадки зонда "Филэй" обсуждали на выходных в Тулузе. Ученые и инженеры в течение нескольких недель изучали "ледяную гору", как еще называют эту комету, в поисках относительно ровного места, на которое они смогут высадить робот.

Устройство, своим внешним видом напоминающее паука, будет двигаться по поверхности "со скоростью пешехода"

Из пяти потенциальных мест для посадки теперь осталось только два - главное и запасное. В течение будущих недель исследователи будут решать, какое из них больше подходит, и примут окончательное решение в середине октября.

Весь процесс отделения, спуска и посадки, как ожидается, займет семь часов. Если "Филэй" успешно сядет на поверхность кометы, это станет историческим моментом в исследовании космоса.

"Филэй" снабжен буром, робот сможет брать образцы грунта кометы в свою лабораторию. "Если мы получим всего несколько измерений и несколько образцов, это будет успех", - говорит Дан-Пьер Бибринг, один из ведущих исследователей этого проекта.

Но независимо от того, пройдет ли посадка успешно или нет, "Розетта" будет следовать за кометой Чурюмова-Герасименко по меньшей мере в течение года.

Аппарат получит изображения кометы, на поверхности которой по мере ее приближения к Солнцу будут испаряться льды, выбрасывая потоки газа и огромное облако пыли в космос.

"Я считаю, что это действительно исторический момент в науке. Это беспрецедентно; это квантовый шаг в науке о кометах", - сказал Би-би-си Хольгер Сиеркс, главный исследователь системы камер аппарата "Осирис". - Мы получим сантиметровое разрешение, подойдя ближе к пониманию зарождения Солнечной системы и ее составных элементов 4,5 млрд лет назад".

Путешествие "Розетты" в космосе продолжается уже больше 10 лет.

Читайте полную версию на сайте