Госдума не стала запрещать продажу алкоголя в зданиях органов госвласти

Госдума отклонила в первом чтении законопроект, вводящий запрет на розничную продажу алкогольной продукции в зданиях федеральных, региональных и местных органов власти, а также в государственных и муниципальных учреждениях.

Член Совета Федерации Андрей Озеров, представляя проект закона депутатам, напомнил, что действует запрет на продажу алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и прилегающих территориях, а также на всех видах общественного транспорта, вокзалах, аэропортах и иных местах массового скопления граждан.

"Однако до сих пор отсутствуют ограничения продажи алкогольной продукции в местах нахождения государственных и муниципальных органов власти, - продолжил сенатор. - В частности, алкогольная продукция свободно реализуется в здании Государственной Думы и Совета Федерации". Озеров считает, что "нахождение в органах государственной и региональной власти мест продажи алкогольной продукции в принципе недопустимо".

"Чрезмерное употребление алкоголя в нашей стране исторически вызывает негативные последствия - социальные, демографические и нравственные. Одним из направлений борьбы с алкоголизацией населения является ограничение перечня мест, в которых допускается продажа, потребление алкогольных напитков", - отметил также представитель верхней палаты парламента.

"При всей концептуальной обеспокоенности автора законопроекта я считаю и комитет, естественно, считает, что данные изменения, они абсолютно избыточны", - заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, единоросс Виктор Звагельский. По его словам, органы госвласти субъектов РФ "вправе устанавливать дополнительные ограничения времени условий, а самое главное - мест розничной продажи алкогольной продукции".

"И никакого отношения это не имеет, Государственная ли это Дума, Совет ли это Федерации, федеральный это орган или не федеральный. Идет разговор о том, что субъект имеет право запретить продажу алкогольной продукции в непосредственном месте", - заявил депутат.

"И если это место является Охотным рядом, дом 1, то никакого это отношения к тому статусу, которым обладает Госдума, не имеет. Это абсолютно однозначно вытекает из текста уже существующего и работающего закона", - заверил Звагельский. По его словам, для того чтобы "подать пример для всех остальных и не пить в Госдуме", абсолютно незачем устанавливать запретительные механизмы.

Читайте полную версию на сайте