В Алтайском крае привели в порядок еще два скотомогильника

На территории Алтайского края успешно реализуются мероприятия государственной программы "Организация мероприятий по утилизации и уничтожению биологических отходов на территории Алтайского края" на 2013-2015 годы. В текущем году в реализацию мероприятий данной программы подключились большинство районов и городов. В том числе и Топчихинский район.

В рамках государственной программы на текущий год на территории данного района было запланировано провести реконструкцию двух скотомогильников. На данный момент работы по реконструкции двух объектов, расположенных на территориях Фунтиковского и Ключевского сельских советов, выполнены в полном объеме.

Так, на территории скотомогильников оборудованы бетонные биотермические ямы с металлическими крышками. Крышки закрываются на замок, что позволяет исключить свободный доступ посторонних лиц и животных. Над ямами установлены навесы для отвода атмосферных осадков.

Рядом с биотермическими ямами обустроены площадки для вскрытия трупов животных, а также места для хранения инструментов и дезинфицирующих средств. По периметру скотомогильников выкопаны траншеи с устройством вала из вынутого грунта.

 С внешней стороны траншей установлен сплошной забор высотой 2 метра и въездные ворота, которые также закрываются на замок. При въезде на скотомогильники установлены мосты через траншеи, а также установлены указатели и аншлаги для удобства нахождения скотомогильника.

Как подчеркивают в управлении ветеринарии Алтайского края, мероприятия государственной программы направлены на приведение действующих скотомогильников на территории региона в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами. Это позволяет обеспечить надлежащую утилизацию биологических отходов и исключает распространение заболеваний, в том числе общих для человека и животных.
Читайте полную версию на сайте