В Славгороде с полей убрана почти половина урожая

Сегодня на полях хозяйств идет уборочная кампания. Дождливая погода сдерживает темпы сбора урожая, но, тем не менее, к настоящему времени 40% посевов скошено, 35% обмолочено. По сообщению пресс-службы администрации Славгорода, яровой сев составил 86 тыс. гектар, в том числе зерновые культуры посеяны на площади 70 тыс. га, около 10 тыс. га занимает подсолнечник, 5 тыс. га – кормовые и более 1 тыс. га – лён.

Как сообщил начальник управления сельского хозяйства администрации Славгорода Сергей Илюхин, 2,8 центнера с гектара - таков результат урожая этого года. Ранняя весна, быстрый сход снега, отсутствие осадков привели к тому, что уже в апреле агрометеостанция Славгорода зафиксировала почвенную засуху, а в начале мая - засуху воздушную. Посевы стали изреженными, кущение прекратилось на ранней стадии, в результате, 32 тыс. га посевов всех культур были списаны.

Как говорит Сергей Михайлович, сегодня хозяйства активно включились в уборку овса, ячменя, пшеницы. На зерновых культурах задействовано 14 самоходных косилок, 40 прицепных жаток, 70 комбайнов на обмолоте. Скошено уже 27 тысяч га зерновых, 22 тысячи гектаров подобрано.

Но урожай оставляет желать лучшего. Если в прошлом году урожайность составляла 15 центнеров с гектара, то в этом 2,8.

По словам Сергея Илюхина, из-за сложившейся ситуации конец этого года и начала следующего будет особенно тяжелым для хозяйств. Неурожай всегда бьет по кредитным платежам, техническому перевооружению хозяйств. И каждый год фермеры надеются на погоду, ведь именно от нее в большей степени зависит урожайность и стабильность крестьянско-фермерских хозяйств.


Читайте полную версию на сайте