Реклама о продаже квартир в строящейся многоэтажке Барнаула признана ненадлежащей

Реклама о продаже квартир в строящемся многоквартирном доме по ул. Балтийская, 103 в г. Барнауле признана ненадлежащей. Как сообщает Государственная инспекция Алтайского края, в июне такую рекламу на сайте www.newhomes.ngs22.ru распространило ООО "Жилой фонд" (переименовано в ООО "АН "Панорама").

В нарушение требований законодательства о рекламе, направленных на недопущение нарушений прав участников долевого строительства, размещение рекламы было начато до опубликования в средствах массовой информации (либо размещения в сети Интернет) проектной декларации на строительство дома и до выдачи органами местного самоуправления разрешения на его строительство. В связи с этим, соответствующая информация была направлена инспекцией в управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю. 

В ходе рассмотрения дела комиссией управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю, помимо вышеуказанных нарушений, установлено, что нарушения законодательства о рекламе допускались и после выдачи застройщику разрешения на строительство и опубликования им проектной декларации. Так, в размещаемой агентством недвижимости рекламе отсутствовала информация о месте и способах получения проектной декларации. Данное обстоятельство лишало потенциальных покупателей своевременно получить информацию о рекламируемом доме и о его застройщике.

Решением комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 20.08.2014 реклама о продаже квартир в строящемся доме по ул. Балтийская, д. 103 признана ненадлежащей, ООО "АН "Панорама" выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
Читайте полную версию на сайте