"Рубль, дно, где оно?": валютный рынок сегодня



А в четверг утром торги на Московской Бирже начались достаточно спокойно. Доллар по отношению к рублю торгуется чуть выше отметки 39,50, а за один евро дают 49,90 рублей. И что бы кто ни говорил, а нисходящий тренд Российской валюты продолжается, и где оно, это пресловутое "дно", сегодня с точностью не скажет никто. Цель в 40 рублей за доллар является сейчас слишком сладкой для спекулянтов, и они будут к ней стремиться не смотря на возможное вмешательство Центробанка в торговлю. А вот евро, скорее всего, так и будет стабильно торговаться в ближайшее время в районе 50 рублей, но не потому, что рубль стабилен к евро, а потому что сама европейская валюта неумолимо падает с мая.

На международном рынке Forex в преддверии публикации данных по занятости в США, которая пройдет уже завтра в 16:30 по московскому времени, наблюдается традиционное затишье. Основная пара евро/доллар даже немного корректируется, давая возможность спекулянтам немного отдышаться. Сегодня утром за 1 евро дают уже немногим более 1,2600 долларов. Однако и здесь, на наш взгляд, коррекция носит краткосрочный характер.

А пока участники рынка ждут пресс-коференции Главы Европейского Центробанка Марио Драги, которая состоится в 16:30 по московскому времени. Заявлений о снижении ставок от господина Драги никто не ждет, а вот разъяснения по вопросу покупки ценных бумаг со стороны Европейского регулятора интересуют многих. Выкуп ценных бумаг в долгосрочной перспективе должен помочь увядающей европейской экономике, а вот в моменте это негативно скажется на стоимости европейской валюты.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group
Читайте полную версию на сайте