Путин запретил митинговать после 22:00, сделав исключения для памятных дат

В России запрещено проведение митингов и пикетов позже 22:00 по местному времени. Исключения сделаны только для культурных мероприятий или тех, которые посвящены памятным датам. Соответствующие поправки в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" подписал президент России Владимир Путин.

"Публичное мероприятие не может начинаться ранее 7 часов и заканчиваться позднее 22 часов текущего дня по местному времени, за исключением публичных мероприятий, посвященных памятным датам России, публичных мероприятий культурного содержания", - говорится в документе, опубликованном 6 октября на официальном портале правовой информации. Когда данная норма вступит в силу, не указывается.

В документе отмечается, что поправки в закон о митингах были одобрены Государственной думой 19 сентября, а Советом Федерации - 1 октября. Как сообщается на сайте верхней палаты российского парламента, на 359-м заседании рассматривалась единственная поправка к закону о митингах, которую внесли депутат Госдумы от фракции "Единой России" Анатолий Выборный и член СФ Андрей Клишас.

Для Клишаса это уже не первая успешная поправка в закон о митингах. В июне 2014 года сенатор предложил поправки к законопроекту депутата Госдумы от фракции "Единая Россия" Александра Сидякина об уголовной ответственности за нарушения на митингах. Тогда единоросс предложил внести поправки к статье 20.2 КоАП РФ, которые предусматривают наказание для нарушителей в виде уголовной ответственности и штрафа до одного миллиона рублей. В такой редакции административная статья 20.2 в настоящее время представлена на сайте Consultant.ru.

Помимо поправок в закон о митингах, Клишас также получил известность благодаря таким инициативам, как наделение Минюста РФ возможностью самостоятельно включать некоммерческие организации в реестр иностранных агентов. Кроме того, Клишас фигурировал в числе инициаторов поправок о том, что имеющие двойное гражданство должны направлять уведомление в ФМС, хотя непосредственным автором является депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Нарушителей этой нормы, согласно нововведению, планируется привлекать к уголовной ответственности в виде обязательных работ.

При этом правозащитники и оппозиционеры в новых поправках не увидели ущемления своих прав со стороны властей. "Никакого серьезного удара по оппозиции или гражданскому обществу в этом законе нет. Я не помню ни одной заявки, чтобы кто-то просил права провести ночной митинг. И так понятно, что никакой ночной митинг никто никогда не согласует", - сказал "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Один из ветеранов российского правозащитного сообщества назвал введенную меру "перестраховкой". "Скорее, дополнительная перестраховка на всякий случай, чтобы было законное право кого-то разогнать, если вдруг кто-то остался на ночь", чтобы не допустить "майдана" и "оранжевой революции", - пояснил Пономарев.

С ним согласен оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов, рассматривающий новый закон, ограничивающий митинги, как продолжение "борьбы против возможного российского "майдана", массовых волнений". Он отнесся к этому с иронией. "Получается, что толпой нельзя собираться после десяти вечера. Я это воспринимаю как попытку отправить цивилизованных и послушных людей по домам, не более того", - сказал Лимонов, который несколько лет выходил на несанкционированные акции на Триумфальной площади в защиту свободы собраний, за что его неоднократно задерживала полиция.

Как уже сообщало ИА "Амител", в целом поправки, ужесточающие закон о митингах, стали активно приниматься после массовых акций протеста, которые начались после выборов в Государственную думу в декабре 2011 года. Протестные мероприятия были организованы в том числе в форме маршей. Один из них проходил накануне инаугурации Владимира Путина, 6 мая. Тогда акция закончилась беспорядками, в результате которых были задержаны сотни активистов, возбуждено уголовное дело. Впоследствии некоторые СМИ отмечали, что на марше была организована провокация со стороны силовых органов для подрыва протестного движения.

Читайте полную версию на сайте