Глава ЦБ Эльвира Набиуллина: Долларов и евро хватит всем

Банк России не собирается вводить никаких ограничений ни на обмен валюты, ни на движение капитала. Об этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила в понедельник в очередном телеинтервью.

- Свобода обмена останется, никаких ограничений регулятор вводить не собирается. У банковской системы достаточно наличной валюты для того, чтобы удовлетворить любой спрос, в том числе повышенный. Валюты хватит, - заявила руководитель Центробанка.

Слухи о возможных ограничениях появились в СМИ в связи с тем, что российским компаниям ближе к концу года необходимо гасить внешние долги, для чего требуются большие объемы в валюте. Вот, на фоне падения рубля, и заговорили о возможном дефиците долларов с евро. Естественно, тут и обычные граждане пугаться начали — какой такой дефицит?

Эльвира Набиуллина обещала со слухами разобраться. Аккуратно при этом намекнув, что кто-то на ситуации может греть руки:

- Когда происходит вброс недостоверной информации, а потом резкий скачок цены на любой финансовый актив — для нас это повод, основание для проведения исследования и расследования. Но эта ситуация отличается от многих других — все-таки здесь затронуто большое количество игроков, а не только держателей акций конкретной компании.

Вечером в воскресенье в другом телеинтервью Эльвира Набиуллина выразила надежду на то, что рубль в перспективе укрепится — как только пойдут вверх цены на нефть. По ее мнению, у нас уже были периоды, когда цена на нефть падала, и все думали, что она будет падать вечно — но затем происходил перелом.

Как пишет "Комсомольская правда", пока перелома остается только ждать. Курс евро на Московской бирже вчера, 13 октября, установил очередной рекорд, перевалив за 51,2 рубля.

Читайте полную версию на сайте