В Барнауле работают 99 управляющих компаний

Сейчас на рынке управления жилищным фондом Барнаула ведут деятельность 99 управляющих организаций, причем качество работы некоторых из них оставляет желать лучшего

Летний период является тем временем, когда обслуживающие организации по логике должны интенсивно готовиться к отопительному сезону, чтобы зимой не испытывать судьбу и трубы на прочность.

Однако ряд управляющих компаний считает проверку технического состояния дома излишеством, видимо, поэтому освоили "новый метод управления" – назовем его дистанционным: когда деньги за обслуживание с жильцов собирают, а специалисты УК в дом и носа не кажут.

Помогите!

В городском комитете ЖКХ всерьез обеспокоены проблемой увеличения количества случаев несвоевременного и неоперативного реагирования управляющих компаний на жалобы жителей и звонки, поступающие из диспетчерских служб города и районных администраций. Причем эта "болезнь" среди УК распространяется быстро, как эпидемия.

За примерами далеко ходить не надо, – говорит Денис Ращепкин, заместитель председателя городского комитета ЖКХ, главный инженер. – В ночь с 13-го на 14-е октября затопило квартиру одного из жильцов дома, находящегося на обслуживании УК "Первая". Звонок поступил ночью на пульт дежурного городской администрации с просьбой принять меры. Дежурный связался с районной администрацией и руководителем управляющей организации и поставил в известность о произошедшем факте. Последний пообещал, что в ближайшие минуты на этот дом отправит специалистов и в течение часа ситуация будет разрешена. Через указанное время никто не явился на потоп, мало того, с директором УК больше связаться не удалось, поэтому решение вопроса взяла на себя городская администрация. Из-за безответственного отношения руководства управляющей компании к жителям данного дома ночью были подняты больше десяти человек: председатель и несколько специалистов комитета ЖКХ, руководители коммунального управления администрации Железнодорожного района и работники одной из городских компаний. Мы связались с руководителем этой компании, которая не имеет никакого отношения к данному дому, и попросили, чтобы его специалисты выехали на объект для устранения аварийной ситуации. Они приехали и сделали работу за других людей, причем бесплатно.

Этот пример наглядно продемонстрировал равнодушное отношение руководства УК "Первая" к жителям дома. Остается радоваться, что произошло затопление холодной водой. Если бы на доме случилась тепловая авария, так легко ситуация не разрешилась бы. А ведь у компаний, подобных УК "Первая", халатно относящихся к обслуживанию своих домов, в большинстве случаев нет актов готовности к отопительному сезону.

Прозрачный рынок

Бороться с такими компаниями жители самостоятельно не в силах, да и у муниципалитета нет мощных рычагов воздействия. И здесь как нельзя кстати закон о лицензировании управляющих организаций. Напомним, что главная цель этого закона – создать прозрачный рынок управления жилфондом и освободить его от недобросовестных компаний. Учитывая "послужной список" некоторых компаний, в частности – "ЖЭУ № 47 "Строитель", "Первая", "Управдом", можно предположить, что они окажутся в числе первых, которые не получат лицензию.

Наша задача – упорядочить деятельность обслуживающих организаций на рынке управления жилым фондом, только так мы можем поддерживать жилье в хорошем техническом состоянии, – считает Денис Анатольевич. – Сейчас администрация города ходатайствует о включении в состав лицензионной комиссии представителей комитета ЖКХ и о невозможности выдачи лицензий компаниям, которые на протяжении нескольких лет зарекомендовали себя как не способные качественно содержать общедомовое имущество и проводить текущий ремонт.

Точка зрения по этому вопросу главы администрации города Игоря Савинцева однозначна:

Главная задача организаций, именуемых управляющими компаниями, прежде всего – обслуживание домов в интересах жильцов. Некоторые об этом почему- то забывают: ставят во главу угла сбор средств с жителей, а вот оперативностью реагирования на аварийные ситуации и законные просьбы тех, кто доверил им обслуживание дома, вообще не отличаются.

У читателей возникнет вопрос: кто будет обслуживать их дом, если управляющая компания не получит лицензию? В комитете ЖКХ заверяют, что барнаульцам не стоит бояться ухода с рынка управляющих компаний, – на место недобросовестных УК придут те, которые желают работать, а квалифицированные специалисты будут востребованы другой обслуживающей компанией.

Читайте полную версию на сайте