Суд оправдал красноярского врача Алевтину Хориняк, выписавшего больному раком обезболивающее

Алевтину Хориняк, выписавшего больному раком обезболивающее, получило широкий общественный резонанс, удалось  добиться справедливого приговора. (См. новость ""Совесть есть?": монолог 73-летнего врача, осужденного за оказание помощи раковому больному"/, - прим. ИА "Амител").

"Суд полностью оправдал Алевтину Петровну за отсутствием состава преступления, практически полностью приняв позицию защиты", – заявил "НИ" вчера адвокат медика Вячеслав Богданов.



Ранее врача обвинили в распространении наркотиков за то, что она выписала рецепт на обезболивающее лекарство онкобольному, не прикрепленному к ее участку.

Эта история тянется с 2009 года. Тогда Хориняк выписала два рецепта на сильнодействующий трамадол своему знакомому, у которого была последняя стадия рака. Во время предварительного следствия и неоднократных судебных заседаний врач поясняла, что к моменту выписки рецепта ее пациент несколько дней мучился от сильных болей. Обезболивающие у него закончились, а новый рецепт на получение льготных лекарств ему не выписывали из-за их отсутствия в аптеке. По рецептам, которые выписала Хориняк, для больного были куплены опиоидные анальгетики в спецаптеке.

Через два года терапевт узнала, что против нее возбуждено уголовное дело: история с "неправильно" выписанным рецептами всплыла во время проверки аптеки Госнаркоконтролем. В мае прошлого года врача осудили по двум статьям: "подделка документа" и "незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта" (максимальное наказание - 9 лет колонии). Правда, приговор смягчили - обвиняемой на тот момент исполнился 71 год, суд ограничился наказанием в виде штрафа размером 15 тысяч рублей. Но врачу удалось добиться отправки дела на новое расследование, хотя прокуратура продолжала настаивать на обвинительном заключении.



Хориняк считает решение суда "огромным прорывом" и убеждена, что теперь медики будут меньше бояться преследования за выписку морфинсодержащих лекарств.

Как уже сообщало ИА "Амител", в поддержку красноярского доктора собрали подписи несколько тысяч врачей и обычных людей со всей России. Петиция была направлена в Минздрав.

Медики и правозащитники считают, что обвинительный приговор окажет большое и, увы, отрицательное воздействие на врачебное сообщество. Напуганные врачи уже сейчас неохотно назначают в нужной дозе обезболивающие препараты. В результате десятки людей сегодня мучительно умирают.

Некоторые не выдерживают и прибегают к добровольной "эвтаназии". В феврале этого года большой резонанс вызвала смерть контр-адмирала ВМФ Вячеслава Апанасенко. Он выстрелил себе в голову из наградного пистолета. А в прощальной записке написал: "В моей смерти прошу винить правительство и Минздрав..."

Родственники пояснили, что причиной суицида стало отсутствие обезболивающих лекарств. В марте в Москве зафиксировано самоубийство восьми человек, страдавших раком. В Саратовской области мужчина, не выдержав мучений своей больной раком жены, из жалости застрелил ее из обреза. Его приговорили к 6 годам лишения свободы. В подмосковном районе Орехово-Зуево к четырем годам лишения свободы условно приговорен бывший сержант полиции Владимир Корсаков.

Он задушил больную раком мать. До этого она дважды сама пыталась свести счеты с жизнью — глотала таблетки и резала ножом вены на руках. Оба раза ее спасали. Обезболивающего, которое больной выписывали в местной поликлинике, было недостаточно. Женщина уговорила сына помочь ей прекратить муки. Житель Зауралья получил 3,5 года колонии строгого режима за убийство больной раком сестры по ее просьбе.
Читайте полную версию на сайте