Минобороны России проводит первое учение, где задействована аэромобильная группа роботов

Вчера, 26 октября, на территории Московской области началось исследовательское учение по применению аэромобильной группы робототехнических комплексов. Исследовательское учение проходит под руководством специалистов Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России (ГУНИД МО РФ).

В ходе учения отрабатываются возможности создания аэромобильных робототехнических групп, оснащенных дистанционно управляемыми робототехническими комплексами пожаротушения и разминирования, а также их оперативной доставки в район применения различными видами транспорта (авиационным, железнодорожным, морским).

В учении задействовано 2 робототехнических комплекса, 2 самолета военно-транспортной авиации ВВС России, до 10 единиц автомобильного транспорта и специальной техники.

Целями исследовательского учения является определение необходимых сил, средств и времени на приведение аэромобильной группы в готовность к применению по предназначению и возможность постановки группы робототехнических комплексов на дежурство в составе расчетов Национального центра управления обороной Российской Федерации, сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны.
Читайте полную версию на сайте