"А не платить очень сложно": какие изменения ожидают российских налогоплательщиков

Об этом в интервью "РГ" рассказал глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, который накануне сохранил пост вице-председателя Бюро Форума по налоговому администрированию при Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Это один из престижнейших международных постов. Россия является членом форума с 2010 года. В январе 2012 года Михаил Мишустин был избран членом бюро форума.

По прибытии из Дублина, где прошло заседание бюро форума, Михаил Мишустин ответил на вопросы "РГ".

Михаил Владимирович, в Дублинском форуме принимали участие руководители налоговых органов из 38 стран мира, представляющих страны ОЭСР и "Большую двадцатку". Что означает для России избрание главы ФНС на этот пост?

Михаил Мишустин: В первую очередь международное признание зрелости российской налоговой системы, ее соответствия международным стандартам.

В последние годы у нас начали действовать новые механизмы администрирования, которые применяются в странах ОЭСР. У российских налоговиков появился доступ к сведениям о счетах физлиц. Россия присоединилась к Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам. Ее ратификация в настоящее время вынесена на рассмотрение Совета Федерации. В нашей стране приняты правила налогового контроля за трансфертными ценами, которые основываются на руководстве ОЭСР. Мы начали заключать соглашения о ценообразовании. В 2015 году у налогоплательщиков появится возможность соглашений с ФНС о расширенном информационном взаимодействии. Это говорит об уровне развития налоговой системы и ее способности отвечать современным вызовам.

А сколько помимо вас вице-председателей у форума?

Михаил Мишустин: Трое. Руководитель налоговой администрации Канады Эндрю Тройш и руководитель администрации по доходам Австралии Крис Джордан. Каждый из вице-председателей отвечает за определенные направления работы. В зону моей ответственности будут входить вопросы, связанные с развитием информационно-технологической инфраструктуры налоговых служб и предоставлением электронных сервисов.

Какие глобальные и локальные изменения налогового климата отмечаются сейчас в мире?

Михаил Мишустин: Мир стоит на пороге очень серьезных изменений в международной налоговой системе, которые сделают ее более прозрачной для налоговых органов и более дружелюбной и удобной для налогоплательщиков.

Делегаты форума отметили рост популярности у налогоплательщиков электронных каналов самообслуживания с использованием мобильных устройств, что позволяет выполнять свои налоговые обязательства или общаться с налоговыми органами не выходя из дома или, допустим, по пути с работы домой. Во всех странах сегодня стараются формировать такую среду, чтобы платить налоги было проще и удобнее, чем пытаться от них уклоняться. К личному кабинету налогоплательщика - физического лица на сайте ФНС сейчас подключено свыше десяти миллионов россиян. Это серьезное подтверждение проникновения интернет-технологий в нашу повседневную жизнь. При этом количество подключений у нас увеличивается каждую неделю на 100 тысяч пользователей. И в России, и в других странах идет работа над развитием диалога и доверия между налогоплательщиками и налоговыми органами. Растет роль налоговых органов в качестве администраторов больших массивов информации и способности их эффективно обрабатывать. При этом затраты на налоговое администрирование как со стороны налоговиков, так и со стороны налогоплательщиков снижаются.

Тон изменениям в сфере международного налогообложения был задан в период российского председательства в "Большой двадцатке". Тогда главы государств однозначно высказались в поддержку плана ОЭСР по борьбе с размыванием налоговой базы и выводом прибыли в низконалоговые юрисдикции. Этот амбициозный план получил название BEPS. Его реализация сегодня идет в соответствии с согласованным графиком, о чем было доложено на форуме.

Почему внедрение плана BEPS так важно для нашей и других стран?

Михаил Мишустин: Современный бизнес не сдерживают национальные границы. Он глобален. Особые проблемы с точки зрения уплаты налогов создают системы электронной торговли, значение которых быстро возрастает. Однако компетенция налоговых органов продолжает ограничиваться государственными границами, что используется людьми и компаниями для перемещения прибыли в страны с низким уровнем налогообложения. Вызовы глобализации требуют более глубоких и скоординированных контактов, эффективного использования преимуществ информационных технологий. Все руководители налоговых органов сегодня понимают необходимость усиления взаимодействия между странами для налогового контроля.

Здесь я бы прежде всего выделил стандарт автоматизированного обмена налоговой информацией о финансовых счетах, который недавно был принят ОЭСР и о поддержке которого уже заявили более ста стран мира.

Что он предусматривает?

Михаил Мишустин: Банки, финансовые институты будут обязаны передавать информацию о своих вкладчиках налоговым органам, а те обмениваться ею с зарубежными коллегами. Для России этот момент особенно важен.

А Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам, к которой присоединились уже многие низконалоговые юрисдикции, является международной правовой базой для реализации этого стандарта. И наряду с возможностями проведения совместных налоговых проверок, взыскания налоговой задолженности из-за рубежа, присоединившихся к Конвенции стран, дает налоговым органам серьезные рычаги по деофшоризации экономики.

Какие результаты работы форума вы считаете наиболее важными?

Михаил Мишустин: Форум по налоговому администрированию является относительно молодой международной организацией. И первоначально замысливался как площадка для обмена опытом, знаниями и наилучшими практиками в налоговом администрировании.

А в Дублине произошел один очень важный сдвиг в развитии форума. Руководители налоговых служб поддержали идею перевода его работы в плоскость практического сотрудничества . Цель - борьбa с уклонением от налогов и более справедливое их распределение между странами.

Важным результатом работы форума также стало его заявление о стремлении развивать сотрудничество с региональными организациями, включая Координационный совет руководителей налоговых органов стран СНГ.

Читайте полную версию на сайте