Алтайские миграционщики разъяснили, зачем нужна "прописка"
В ходе ликвидации последствий наводнения, произошедшего на территории Алтайского края в мае-июне 2014 года, при составлении списков пострадавших граждан, выявился ряд нарушений, связанных с регистрационным учетом граждан РФ по месту пребывания и месту жительства. Об этом сообщили в пресс-службе УФМС России по региону.
Так, например, только на территории Шелаболихинского района из 309 пострадавших граждан 60 не зарегистрированы по месту жительства, ни у одного из них не было регистрации по месту пребывания. А между тем до 01.01.2014 года полномочия по регистрационному учету граждан были у органов местного самоуправления сельских поселений, следовательно, одной из причин сложившейся ситуации является бездействие должностных лиц органов местного самоуправления.
На нарушениях законодательства в области регистрационного учета граждан акцентировалось внимание на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий наводнения на территории Алтайского края. Шелаболихинский район поставлен на особый контроль в связи с тем, что здесь фиксируется довольно значительное число нарушений.