Центробанк своими заявлениями специально "валит" рубль



Директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин отнесся к этой инициативе с острой критикой.
"Господин Кудрин действует не просто, как либеральный экономист, который выступает с точки зрения глобальных спекулянтов, а не с точки зрения интересов государства. Кудрин выступает как политик, который рекомендует действующим властям побыстрее "сломать себе шею", а не откладывать это занятие на следующий год, - заявил НСН Михаил Делягин.
По словам эксперта, введение свободного курса рубля приведет к его неконтролируемому падению с чудовищными социальными последствиями – скачком цен, дезорганизацией и обнищанием людей. То есть то, что сейчас происходит плавно, при резком введении свободного курса рубля произойдет обвально.

"ЦБ уже заявлял в конце 2013 года о намерении отказаться от своей ответственности за стабильность валютного курса. Это привело к обвалу рубля, который длился до середины марта месяца. Когда ЦБ попытался исправить положение, то валютные интервенции составили многие миллиарды долларов. Это была катастрофическая ситуация. Нынешняя девальвация связана с тем, что ЦБ опять заявил о своем абсолютно безответственном намерении. То есть господин Кудрин хочет, чтобы люди, которые его сменили и отчасти являются конкурентами, совершили глупость и тем самым ушли с политической арены", - считает Делягин.

Что касается заявлений ряда министров правительства о поддержании свободного курса рубля, то, по мнению  Делягина, у каждого из них есть свои резоны.

"Силуанову, к примеру, выгоден свободный курс рубля, потому что это приведет к наполнению бюджета за счет курсовой разницы. Что касается отрицания, что это приведет к обвальному падению, то это вопрос в терминах, что понимать по "обвальным". Падение, которое случилось с 27 до 42 рублей за доллар разве не обвальное? Падения в 4 раза, как было в 1998 году не произойдет, а падение в 1,5 раза уже случилось. И произошло оно не из-за того, что ЦБ отказался от стабилизации валютного рынка и ввел свободный курс рубля, а от того, что ЦБ всего лишь дважды заявил о намерении пойти на это дело", - пояснил Михаил Делягин.

Напомним, на прошлой неделе первый зампред Центробанка Ксения Юдаева отметила, что планы по переходу на плавающий курс рубля остаются в силе, несмотря на неблагоприятные рыночные условия. В то же время она отказалась назвать точный момент, когда именно Россия перейдёт на плавающий курс рубля.
Читайте полную версию на сайте