Студенческая футбольная лига перевалила за экватор

Студенты, пропускающие праздничные выходные дни, возобновили свое футбольное первенство в минувшие выходные, сыграв пятый и шестой туры.

В центральном матче тура в дивизионе АлтГУ встречались лидер чемпионата "Адреналин" и забуксовавшая на старте, но от того не менее грозная, "Звезда". Начало матча, как и весь первый тайм, остались за "синими". "Адреналин" не отступал от своей тактики контроля мяча и постоянного давления на ворота противника, в то время как "Звезда" время от времени остро огрызалась. Первой сработала тактика "Адреналина" – красивейший по исполнению удар нанес Владимир Мозгунов. Больше голов в тайме зрители не увидели. Второй тайм стал продолжением первого: после многоходовой атаки прострел Михаила Геденидзе закончился автоголом Александра Бондаря. После гола "Адреналин" прижался к своим воротам, а "Звезда" безраздельно владела мячом. Давление вылилось в автогол, только теперь герои и антигерои поменялись ролями: Александр Бондарь простреливал, а Владимир Мозгунов срезал мяч в свои ворота. Больше голов зрители не увидели, хотя в конце матча "химики" несколько раз простили "Адреналин".

Самый результативный матч субботы провели "Восток" и "Асгард". К этой встрече новички подошли в разных состояниях – если "Восток" во встречах с "Фениксом", "Алтаем" и "Балтикой" набрал 6 очков, то "Асгард" в первых трех матчах не набрал ни одного очка, а разница мячей была и вовсе удручающая: 0:13. Но пришлось бы соврать, чтобы сказать, что "Асгард" безнадежен. Во встрече с "Востоком" им чуть-чуть не хватило до первого набранного очка. Сумасшедший первый тайм закончился со счетом 4:3 в пользу "Востока". Во втором команды сыграли 2:2, установив окончательный счет 6:5. Остается пожелать "Асгарду" не отчаиваться, а "Восток" поздравить с очередной победой. Очень интересно наблюдать, как новичок превращается в претендента на медали.

"Штурм" в игре с "Факультетом" наиграл на сенсацию. В случае победы "историки" не отпускали "Адреналин" в чемпионской гонке. Первый тайм остался за "штурмовиками", точный выстрел на счету Нико Пурцхванидзе. Во втором тайме также забивал только "Штурм". Дубль оформил Пурцхванидзе, а свои ворота поразил капитан "штурмовиков" Михаил Скрипкин. В концовке "Факультет" мог забить, но удача от них отвернулась. Поражение отбросило "историков" на третью строчку. А "Штурм" остается поздравить с первой победой.

Если бы перед началом чемпионата кто-то сказал что новичок турнира "Азия" сыграет 2:2 с чемпионом двух последних розыгрышей "Европой", то его бы, как минимум, не поняли, а то и вовсе обсмеяли бы и назвали неумным. Но суровая действительность такова, что после первого тайма "физики" проигрывали 0:2: голы на счету "азиатов" Сергея Малышева и Артура Куречекова поставили "Европу" в очень сложное положение. И хотя дубль Юрия Дубова позволил "европейцам" уйти от поражения в самой концовке встречи, результатом они остались недовольны. "Азии" же в очередной раз не хватило совсем немного до победы.

"Спарта" продлила свою беспроигрышную серию в матче с "Майданом". Игра была не очень зрелищной, обе команды редко создавали по-настоящему опасные моменты у ворот соперника, а если и создавали, то пользовались ими крайне нерационально, да и вратари всегда были начеку. "Спартанцам" не всегда удается играть стабильно, чередуя зрелищную и красивую игру в одном матче наряду с невнятной и местами даже скучной в другом. "Революционеры" же явно испытывают проблемы в завершении атак, 0 в графе "забитые" в этой игре и малое количество голов по ходу чемпионата – чем не показатель?

"Спарта" одержала победу на классе, счет игры 2:0. Прервется ли их беспроигрышная серия из 5 матчей в игре с "Адреналином", который также ни разу еще не уступил сопернику? Или обе команды поделят очки между собой, тем самым увеличив количество сыгранных игр без поражений до 6?

В Дивизионе АГУ игровой день завершался матчем "Регион 22" – "Союз". Подопечным Максима Раченкова была необходима лишь победа, потому что только данный исход позволял "Региону" не отпускать лидирующий "Адреналин", что, безусловно, понимали футболисты с Педагогической академии. "Союзники" же тоже были не прочь разжиться очками, ведь в случае выигрыша они поднялись бы гораздо выше в турнирной таблице и вплотную приблизились бы к лидирующей тройке. Игра началась с обоюдоострых атак, обе команды хотели забить быстрый гол, но поспешишь – людей насмешишь: курьезный гол в ворота "Союза" стал предпосылкой разгрома одной из команд. "Регион 22" уверенно взял игру под свой контроль, и это принесло свои плоды. Удаление Георгия Мартынова позволило команде из АлтГПА одержать более чем уверенную победу со счетом 5:0. Таким образом, "Регион" идет на втором месте с десятью набранными баллами, и отстает от первой строчки на 3 игровых очка.

В центральном матче Дивизиона АлтГТУ встречались между собой "Балтика" и "Локо". Игра этих двух команд стала настоящим украшением игрового дня, матч выдался на славу. Высокие скорости, нестандартные решения, замысловатые комбинации – все это было на протяжении 40 минут игрового времени. Обе команды явно были достойны победы, но только одной из команд удалось заработать 3 очка в этом матче, и этой командой стала "Балтика". Гол неунывающего Сергея Пешкова, одного из лидеров "аграриев", позволил одержать третий положительный результат в трех матчах к ряду. Сможет ли кто-нибудь остановить разбушевавшуюся "Балтику" – вопрос времени, на который ответ будет получен совсем скоро. Железнодорожники наверняка еще продемонстрируют всю свою силу, но только уже с другими соперниками. А тут 1:0 – минимальная победа команды с Аграрного университета.

Матч "Феникс" – "Сибирь" был полон силовой борьбы и острых моментов. Согласитесь, приятно смотреть на сибиряков, которые относятся к турниру ответственно и всегда приходят на игру с хорошим количеством запасных игроков, а также болельщиков. Но не менее приятно смотреть и на усилившийся "Феникс", который доказывают свое превосходство не громкими словами, а делом. И те, и другие, безусловно, показали качественный и динамичный футбол, но в завершающей стадии у парней в красно-черной форме сегодня явно были проблемы. "Не забиваешь ты – забивают тебе" – это золотое правило футбола подтвердилось и на сей раз: дубль опытного Максима Ремнева принес победу "Огненным Птицам" со счетом 2:0 в этой игре. А "Сибири" лишь остается уповать на самих себя, ведь для победы, как известно, нужно забить на один гол больше, чем соперник. Но в этот раз забивал только "Феникс".

Матчи 7 и 8 тура пройдут в эти выходные.

Читайте полную версию на сайте