Курс рубля принесли в жертву инфляции



Однако ЦБ все же оставляет за собой право вмешиваться в ситуацию при резких колебаниях рубля. На спрос и предложение теперь регулятор будет воздействовать за счет либо предоставления, либо ограничения ликвидности определенной валюты. Так, 17 ноября пройдет первый аукцион валютного РЕПО сроком на 12 месяцев. В ходе этого аукциона банкам будет предложено занять у ЦБ до 10 млрд долларов. Помочь с долларовой ликвидностью обещает и Министерство Финансов. А вот рублевую ликвидность, которую, по мнению ЦБ, коммерческие банки частично направляют на спекуляции, планируют ограничить в самое ближайшее время.

В целом, рынок воспринял эти инициативы позитивно, и вчера рубль укреплялся против доллара и евро вопреки падению цен на нефть. Во вторник утром на ММВБ за доллар дают 45 рублей 80 копеек, а за евро предлагают 56 рублей 85 копеек. Действительно, последние действия ЦБ способны стабилизировать ситуацию на валютном рынке.

Банк России в текущем году принес курс рубля в жертву ценовой стабильности. Эльвира Набиуллина обещает нам райскую жизнь с инфляцией в 4,5%. Но - только к 2017 году. А в 2015 - 2016 гг нас ожидает рост цен до более высоких уровней, однако, об этом сейчас принято умалчивать. В этом году мы отказались от подорожавших заграничных поездок, а в будущем году видимо придется отказываться от крупных покупок. "Запасайте соль и спички" - говорит Алексей Кудрин.

Глеб Задоя, руководитель департамента PROFIT Group
Читайте полную версию на сайте