Алтайский край все чаще становится площадкой для мировых премьер

Губернатор Александр Карлин считает, что Алтайский край все чаще становится площадкой для мировых премьер. По его словам, именно это обстоятельство является главным достижением региона в Год культуры, сообщает официальный сайт региона.

Достойным подарком жителям края в Год культуры стало открытие уникального концертного зала "Сибирь". "Кроме столичных субъектов мало кто в стране может заявить о том, что концертные залы строятся за собственные региональные средства. У нас есть еще интересные планы и в Барнауле, и в других муниципалитетах", - подчеркнул Александр Карлин.

"Я считаю, что Барнаул становится площадкой для мировых премьер музыкальных произведений, которые создают выдающиеся композиторы", - заявил Губернатор. Он напомнил о том, что в июле в Алтайском краевом театре драмы впервые прозвучала музыкально-драматическая сюита "Мастер", написанная народным артистом России Эдуардом Артемьевым к 85-летию Василия Шукшина. Она стала продолжением сотрудничества Алтайского края с именитым композитором. Напомним: первым опытом была cимфоническая сюита "Алтайский сказ. Полет над временем", написанная к 75-летию края. Мировая премьера состоялась в Барнауле 21 сентября 2012 года. В этом году именно в Алтайском крае впервые в России состоялся Фестиваль молодежных театров. "Мы выступили пионерами в этом направлении", - заявил глава региона.

Итоговым событием Года культуры в Алтайском крае станет открытие Дома культуры в Смоленском районе. "Последний аккорд хотим сделать достойно именно на сельской площадке, потому что культура в сельских территориях для нас очень важна. Культурная жизнь в Смоленском районе должна получить второе рождение", - заявил губернатор.
Читайте полную версию на сайте