Хоккеист «Алтайских беркутов» признан лучшим защитником октября во второй МХЛ

Приятная новость для всех любителей алтайского хоккея. Защитник барнаульской команды "Алтайские беркуты" Юрий Иванченко был признан лучшим защитником октября во второй Молодежной хоккейной лиге.

В интервью официальному сайту второй МХЛ рассказал о своей карьере, самом принципиальном сопернике, а также пригласил всех отдохнуть в Горном Алтае.

– Приятно, конечно, – скромничает Юрий, говоря о награде. – Но главное – помог команде. Мы же выиграли все свои матчи в октябре! И продолжаем прибавлять.

– Есть ли у "Алтая" соперник, на которого точите зубы весь сезон?

- С первого же сезона в МХЛ это "Красноярские Рыси". Даже не знаю, почему, но с ними всегда особые битвы. Ну, а после прошлого плей-офф – тем более…

– Что там произошло?

- Во второй игре серии дело дошло до буллитов, и на решающий бросок вышел наш Леша Хлебников. Разбегается, ведет шайбу, и… вратарь "Рысей" выбивает у него шайбу с пера. Но так неудачно, что запускает сам себе в ворота! А гол по какой-то причине не засчитывают! Как назло камера за воротами не работала. Проиграли…

– В октябре вы увезли из Красноярска пять очков…

– Это только кажется, что все было легко. Ничего подобного! Первый матч так вообще пока самый сложный в этом сезоне: вырвали победу в овертайме – 6:5. Зато на следующий день победили 5:1.

– В свое время из детской команды Барнаула вы уезжали играть в Хабаровск. Долго занимались в "Амуре"?

– Четыре сезона, с одиннадцати лет. Но в Хабаровске не было базы для приезжих, поэтому рано или поздно пришлось оттуда уехать. Вернулся в Барнаул, занимался в местной школе. Лет в семнадцать тренировался с "Алтаем", провел за него пару матчей. А потом в городе появилась команда МХЛ, и я оказался в ней.

– В Хабаровске вы вживую смотрели на лучших защитников КХЛ. Кто был в числе кумиров?

– Много было таких игроков. Взять того же Олега Твердовского. Но больше всего нравилась игра Дмитрия Тарасова из "Амура" – видел, как он играет, пашет на тренировках. Недаром сейчас он капитан. А примером для подражания был Вячеслав Фетисов. Приходил после тренировок и зачитывался его книгой "Овертайм". А потом пытался играть, как он. Он же настоящий "игровик"! Всегда чувствовал момент, когда можно подключиться к атаке и делал это очень красиво.

– Бывший капитан "Омских Ястребов" Валерий Горшков как-то нахваливал алтайскую рыбалку: порой требуются крючки, как на акулу. Согласны с земляком?

– Рыбалка-то у нас знатная, но у меня с ней не заладилось. В детстве родители пару раз брали с собой – я так ничего и не поймал. Подумал: ну и скука! И забросил это дело. Хотя в свободное время стараюсь выбраться именно на природу. Хорошо у нас на даче: банька, шашлыки - такой отдых по мне.

– Что посоветуете непременно посетить на Алтае?

– Отправляйтесь на Горный Алтай, не пожалеете. Особенно на озеро Манжерок: кристально чистая вода, а вокруг – горы! Приезжаешь туда и забываешь обо всех проблемах.

Читайте полную версию на сайте