В ближайшее время зарплату чиновникам в Алтайском крае не повысят

В трехлетнем бюджете Алтайского края не предусмотрено повышение заработной платы государственным служащим. Об этом сообщил вчера, 12 ноября, в ходе он-лайн с жителями региона на сайте крайадминистрации врио заместителя губернатора, председатель комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов.

"Запланировано ли в бюджете повышение оклада государственным служащим Алтайского края? В 2012 году оклад был повышен на 6%, в 2013 году на 5% (что не покрывает инфляцию), в этом году повышение не запланировано, премий нет. Рубль ослаблен на 30% по отношению к доллару за последний год, что неизбежно влечет за собой рост цен. Поскольку государственным служащим запрещено заниматься любой другой деятельностью, за исключением образовательной, размер оплаты труда можно назвать недостаточным. Квалифицированных специалистов трудно привлечь на госслужбу работать за идею. Все эти факты вызывают крайнюю обеспокоенность", - поинтересовался у Владимира Притупова житель региона по имени Сергей.

"Согласно законодательству о государственной службе в Российской Федерации, условия оплаты труда государственных служащих субъекта, получающего финансовую помощь, находятся в увязке к заработной плате государственных служащих Российской Федерации. С учетом того, что на уровне Российской Федерации решение об индексации оплаты труда не принято, проектом закона Алтайского края "О краевом бюджете на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов" индексация оплаты труда государственным служащим Алтайского края не предусмотрена", - ответил врио заместителя губернатора.

Читайте полную версию на сайте