Строительство дамбы в Бийске началось с сооружения технической дороги

В прошедшую пятницу на месте строительства работали три экскаватора. Для такого масштабного проекта, как дамба, – наверное, немного. Но как поясняют рабочие, уже на этой неделе техники станет больше.

Сейчас на старой Зеленке работу ведут специалисты новосибирского предприятия "Сибмост", выигравшего аукцион на строительство бийской дамбы.

Как пишет "Бийский рабочий", некоторые вопросы у местных жителей все же есть. Основной: почему строительство дамбы идет не параллельно реке, а как бы поперек? Работники поясняют: как таковое строительство непосредственно дамбы начнется позднее, а пока идут работы по строительству дороги, которая косой прорежет Бию до острова Морозовского.

Там строители намерены взять материал для насыпи дамбы – порядка миллиона тонн песка и бута, который часто используется для возведения дамб, плотин и других гидротехнических со­оружений. Кроме того, бутовый камень можно переработать в щебень. Однако оснований для переживаний за судьбу острова нет, заверяют специалисты. Большая часть стройматериала будет завезена из уже разработанных карьеров, в том числе из Белокурихи.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Читайте полную версию на сайте