Сибирские старшеклассницы поразили своей красотой Париж и Токио

В Новосибирске случился бум несовершеннолетних моделей, чья слава гремит на подиумах страны и всего мира. Среди них — 16-летняя Ксения Кузьмина. 19 ноября она стала второй на конкурсе юная "Краса России".  Cемь успешных школьниц-моделей из Новосибирска рассказали, как они попали на подиум и успел ли моделинг стать для них смыслом жизни.

  • Модель агентства Global Russian Models 16-летняя Ксения Кузьмина живет в Бердске. 19 ноября ее включили в число самых красивых девушек страны, присудив серебро на конкурсе "Юная Краса России". Ксения призналась, что не выбирала модельный бизнес целенаправленно. "Так получилось, что меня пригласили, и мне понравилось. Кем хочу стать в будущем еще не решила, очень много думала по этому поводу, еще есть немного времени подумать", — сообщила девушка. Для жюри "Красы России" она привезла икону, которую сама расшила бисером.
  • Участие в престижном конкурсе дает не только поддержку родных, приятелей и просто сторонних наблюдателей, но и упреки совершенно незнакомых людей. На странице Ксении в соцсети "Спрашивай.ру" можно найти реплики в духе "ты страшная", "не выпендривайся" и т.д. На все выпады девушка реагирует спокойно, отвечая, что считает себя красивой и не находит в этом ничего предосудительного. "С завистниками я не борюсь, я просто их не замечаю", — говорит Ксения.
  • 15-летняя Аполлинария Чиркова в прошлом году окончила школу моделей и уже успела поработать в Японии и на Филиппинах, а в январе ее ждут съемки в Париже. Не так давно девушка попала в фильм телеканала BBC Three, который снимал зарисовки про быт и работу моделей. Пообщавшись с Аполлинарией, иностранные журналисты удивились ее благосостоянию и сделали вывод: модели в Сибири живут в хороших условиях.
  • "Хочется сломать стереотип, что если модель, значит, глупая, не хочет учиться. У меня всегда было много увлечений: плавание, фигурное катание, теперь конный спорт. В модельный бизнес я попала, можно сказать, случайно. Знакомые говорили: а не пойти ли тебе в модели, но родители до конца серьезно это не воспринимали. Потом я сама этой идеей прониклась и их уговорила", — рассказала Аполлинария. В планах девушки после 11-го класса пойти учиться на журналиста.
  • "В 8 лет, когда я еще была толстенькой, друзья семьи взяли меня посмотреть конкурс "Мисс Россия", я впечатлилась и сказала маме, что буду моделью. Поняла: пора худеть, брать себя в руки. Через какое-то время меня пригласили в модельную школу", — вспоминает 15-летняя Анастасия Вишневская, которая снималась в рекламном ролике британского бренда обуви Rockfish. Анастасия — из многодетной семьи, часть гонораров отдает родителям на уплату ипотеки и колледжа. "Я не считаю, что моделинг в таком возрасте — это плохо, что мы чего-то лишаемся. Есть возможность зарабатывать — почему бы и нет", — резюмирует девушка.
  • 16-летняя Екатерина Углова в модельном бизнесе меньше года, но уже завоевала титул юной "Российской красавицы" на одноименном конкурсе в Москве. Она призналась, что стала моделью, поскольку бросила танцы, и ей было нечем заняться. Сейчас Екатерина учится в средней школе № 91, которая расположена на микрорайоне "Расточка". "Сколько получают юные модели? Мы стараемся этот вопрос не комментировать. Гонорары настолько хорошие, что нам могут не поверить", — отмечает директор модельного агентства Elite Stars Наталья Грель. Директор модельного агентства "Русский блеск" Ольга Ухова назвала сумму 10 тыс. долл. за 3 месяца.
  • 15-летнюю Алену Ляшенко, которая станет единственной представительницей России на самом престижном мировом конкурсе Elite Model Look-2014, в модельную школу привели родители, чтобы девочка не сутулилась и научилась красиво ходить. От участия в Elite Model Look-2013 Алена отказалась, отдав предпочтение учебе, но теперь все-таки решила попробовать свои силы и обошла 99 конкуренток из разных городов страны. "Потенциал у Алены отличный. Для дирекции конкурса она готовит большую картину оперного театра, которую сама нарисовала", — сообщила директор модельного агентства Global Russian Models Любовь Ухалова.
  • Модельный бизнес Новосибирска набирает обороты последние 5 лет. "Самый коммерческий возраст модели — 13–14 лет. Параметры, которые сейчас востребованы на международном рынке, очень маленькие. Иметь такую фигуру девушке в 20–25 лет невозможно — ведущим модельерам нужна фигура подростка. На данный момент на международном рынке у нас находится 70 моделей", — описала ситуацию Наталья Грель. На фото — победительница конкурса "Маленькая топ-модель" 14-летняя Алена Алексанова, получившая право представлять город на всероссийском конкурсе Little Top Model of Russia 2014 в Москве 4–6 июня 2014 года.
  • 15-летняя Анна Пирог победила в конкурсе "Новые лица-2013", получив возможность год бесплатно учиться в любом вузе мира. Девушка рассказала, что мечтала стать моделью с детства, и всегда знала, что будет работать в этом бизнесе. Она пришла в модельное агентство "Русский блеск" в 13 лет, прошла обучение, и уже через несколько недель ей предложили контракт в Токио, где она отработала 3 месяца на съемках рекламы одежды марки Murua.
  • Анна отметила, что отложит свои первые гонорары на оплату высшего образования. "Хочется иметь свободу выбора, независимо от финансов и возможностей родителей. Поступить в Оксфорд, Кембридж, Сорбонну или другой вуз Европы, Америки", — сообщила девушка. Кстати, все опрошенные модели признались, что подиум для них — это хобби, которое приносит заработок, но на первом месте остается учеба и более серьезные профессии.
Читайте полную версию на сайте