В алтайских школах не хватает молодых специалистов

Как сообщил заместитель губернатора Алтайского края, начальник Главного управления по образованию и молодежной политики Юрий Денисов, за последние три года отмечена тенденция увеличения числа вакансий в образовательной сфере, открывающихся к началу нового учебного года. Это указывает на недостаточный приток молодых специалистов.

Наиболее востребованы учителя иностранного языка, русского языка и литературы, физики, математики, начальных классов. Одной из актуальных причин образования вакансий является уход педагогов на заслуженный отдых.

Подготовку специалистов для системы образования края ведут в трех вузах и пяти педагогических колледжах края. По данным пресс-службы крайадминистрации, одним из перспективных направлений решения кадровой проблемы являются целевое обучение и целевой набор.

"Учитывая особенности образовательной системы Алтайского края, вузы готовят учителей по программам бакалавриата с двумя профилями подготовки. Трудоустройство выпускников вузов в систему образования составляет в среднем 38,68%. Анализ подготовки педагогических кадров с высшим образованием в крае показывает, что в целом номенклатура специальностей и объемы подготовки в наших вузах позволяют удовлетворять потребности отрасли при условии повышения показателей по трудоустройству выпускников в системе образования. Для этого необходимо качественно улучшить все составляющие привлечения и закрепления молодых специалистов в школах", - считает Юрий Денисов.

По его мнению, основные усилия необходимо сосредоточить на работе по повышению качества подготовки выпускников вузов и ссузов с точки зрения их готовности работать по специальности в современных условиях, увеличить долю выпускников вузов и ссузов, трудоустраивающихся в системе образования, а также повысить профессиональную подготовку педагогов с учетом требований профстандарата. Особое внимание следует уделить внедрению современных образовательных технологий и эффективному использованию учебного оборудования и сетевого взаимодействия.

Читайте полную версию на сайте