В распутстве современных женщин виноваты их обезьяноподобные предки

Но причем тут распутство представительниц прекрасного пола? А при том, что именно им - распутством - они защищали свое потомство от злобных доминирующих самцов.

Плодотворную стратегию самок выявили Дитер Лукас (Dieter Lukas) из Кембриджа (University of Cambridge) и Элис Хучард (Elise Huchard) из Университета Монпелье (University of Montpellier in France), которые изучали повадки приматов. Обширное исследование продемонстрировало: к примеру, самки шимпанзе вступают в беспорядочные половые связи со множеством самцов, чтобы запутать их. Чтобы самцы, не способные отличить своих детенышей от чужих, остерегались расправляться с ними. Чтобы ненароком не прибить и свой приплод. Скорее всего, аналогичным образом поступали и обезьяноподобные предки современных женщин.

За предками современных женщин долго ухаживать не приходилось.

Самцы уже давно подобрели - детенышей не убивают. А вот у самок интимные привычки сохранились. По крайней мере, частично. Может быть, на всякий случай. Некоторые активно практикуют беспорядочные половые связи и супружеские измены, хотя потомство при этом приносят не каждый раз. А то и вовсе не приносят. А уж как самцов запутывают…

Мужчины в процессе эволюции сильно изменились - и внешне, и внутренне. А женщины - только внешне.

Впрочем кое-что приобрели и представители сильного пола, сексуальная жизнь которых, благодаря заботящимся о потомстве самкам, стала активнее и разнообразнее. Самцы в результате стали вырабатывать больше спермы, что, в свою очередь, привело к увеличению яичек. Так что нынешними размерами современные самцы обязаны далеким предкам современных женщин.

Кстати, как отмечают, Лукас и Хучард, другим методом предотвращения детоубийства стала моногамия. Это когда одна самка и один самец хранят верность друг другу. Но не все были на такое способны. Как с одной, так и с другой стороны. И предпочитали разнообразие. Ситуация не изменилась и поныне, - пишет "Комсомольская правда".

Читайте полную версию на сайте