Лавров: Москва не будет обсуждать никаких критериев снятия санкций


"Мы неоднократно говорили, что нам тут намекали не латвийские коллеги, а некоторые другие, давайте, мол, согласуем критерии, вы эти критерии выполните, тогда мы будем санкции снимать. Мы ничего не будем обсуждать", — сказал Лавров, которого цитирует РИА "Новости".

По словам Лаврова, "это абсолютно нелегитимные и контрпродуктивные меры, от них страдают все, в том числе и мы". "Но мы точно совершенно из этой ситуации выйдем, даже, я думаю, с плюсом, а наши европейские партнеры, которые на себе ощущают негативные воздействия санкций, должны делать выводы сами. Это их проблемы. Это не наши проблемы", — сказал он.

Между тем Ринкевич заявил, что Европейский союз будет готов серьезно рассматривать возможность смягчения или отмены санкций в отношении России в случае реального прогресса в украинском урегулировании.

"Если мы видим реальный прогресс, то думаю, что ЕС будет готов серьезно рассмотреть вопрос о смягчении или отмене санкций", — сказал он.

Он подчеркнул, что пока достигнутые по Украине минские договоренности не выполняются. "Мы видим, пока минские договоренности не выполняются", — отметил он.

По словам Ринкевича, санкции были введены "не от хорошей жизни, а от того, что политический диалог сам по себе не дает положительных результатов". 

Читайте полную версию на сайте