Рубль держится из последних сил

Российский рубль вчера на закрытии сессии снова проявил чудеса стойкости. Об этом заявил сегодня, 28 января, руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- Валюта отыграла существенную часть падения, вызванного снижением рейтинга России до "мусорного" и объявлением о возможности очередного расширения санкций со стороны ЕС. По итогам торгов курс американской валюты на ММВБ достиг уровня 66,82 рубля, а европейскую участники рынка оценили в 75,95 рублей.

Тем не менее, в дальнейшей перспективе у нашей валюты шансов на рост не так уж много. Даже если новые санкции не будут приняты из-за несогласия со стороны нового греческого правительства, старые-то никуда не денутся. Более того, нефтяные котировки никак не могут пробить отметку 50 долларов вопреки вербальным интервенциям даже со стороны ОПЕК. Весь этот комплекс факторов давит и продолжит давить на курс российского рубля.

Мы по-прежнему настаиваем на том, что доллар должен в ближайшее время перевалить за отметку в 70 рублей, а евро может нацелиться на уровень 80 рублей. Вполне вероятно, что произойдет это уже к концу января.
Читайте полную версию на сайте