Алтайский губернатор Александр Карлин дал конкретные поручения по укреплению экономической и социальной стабильности

На аппаратном совещании в администрации Алтайского края губернатор Александр Карлин рассказал об участии в работе семинара-совещания руководителей регионов, которое провел президент России. Владимир Путин обязал принять на всех уровнях системы государственного управления комплекс необходимых мер по преодолению давления внешних факторов за счет укрепления экономического и финансового суверенитета, сообщает пресс-служба крайадминистрации.

Губернатор заявил о необходимости завершения разработки регионального плана первоочередных мер по устойчивому развитию экономики и стабилизации социальной сферы. "Этот план должен корреспондироваться с аналогичным правительственным документом, но вместе с тем мы должны выделить факторы, имеющие особое значение для Алтайского края, - подчеркнул Александр Карлин. - Нам необходимо сконцентрироваться на том объеме финансовых, материальных и организационных ресурсов, на которые мы сегодня вправе рассчитывать для решения поставленных задач".

Губернатор отметил также, что действующая в крае программа импортозамещения, в ближайшее время будет откорректирована с учетом программы первоочередных мер.

Александр Карлин озвучил основную мысль Президента России в выступлении перед главами регионов страны: "Сегодня мы имеем новую политическую и экономическую реальность, и не говорим о преодолении кризиса. Мы говорим о том, что экономика России должна развиваться устойчиво на протяжении среднесрочной и долгосрочной перспективы. При этом должны быть мобилизованы все имеющиеся ресурсы на всех уровнях".

Президент обратил внимание на необходимость контроля за ситуацией на продовольственном рынке. В крае этой работой занимаются постоянно. Губернатор Александр Карлин потребовал организовать её более четко, активно взаимодействовать с антимонопольными структурами, с Роспотребнадзором, другими органами государственного контроля для того, "чтобы, с одной стороны, обеспечивалась необходимая ценовая дисциплина, не допускалось повышение цен на продовольствие, на продукты первой необходимости, мотивированное только спекулятивными устремлениями участников торговли".

Губернатор потребовал усилить контроль за качеством продовольствия в магазинах: "С повышением цены на продовольствие, появляется искушение получить дополнительный доход за счет снижения качества продуктов. Мы не должны допустить ухудшение качества питания населения - это для нас вопрос принципиальной важности".

На семинаре-совещании в Правительстве страны шел разговор и о лекарственном обеспечении населения. Губернатор края потребовал  осуществлять строгий контроль за положением дел в аптечной сети, обеспечением учреждений здравоохранения лекарственными средствами. "Мы должны следить за тем, чтобы весь набор необходимых лекарственных средств и препаратов находился в больницах и клиниках Алтайского края" - подчеркнул Александр Карлин. По его словам, должны быть в очередной раз изучены возможности местных фармпредприятий по увеличению производства востребованных лекарственных препаратов. "Возможности у наших предприятий есть, или они появятся в ближайшей перспективе. Необходимо стимулировать эту работу", - отметил глава региона.

На аппаратном совещании был поднят вопрос необходимости актуализации региональных инвестиционных программ. По словам главы региона, сегодня необходимо сосредоточить внимание на объектах образования, здравоохранения и культуры высокой степени строительной готовности. "Нам надо подходить к началу строительства новых объектов осторожно и взвешенно, - считает Александр Карлин. - Мы должны начинать строительство лишь тех объектов, сможем завершить в оптимальные сроки. Это одно из условий эффективности вложения государственных средств в развитие инфраструктуры, социальной сферы". По словам Губернатора необходимо продолжить работу с потенциальными инвесторами, которые заявляли ранее о своей готовности вложить ресурсы в создание новых производств и инфраструктурных объектов на территории края.

На совещании в Правительстве страны, по словам Александра Карлина, шел разговор и о необходимости содействия развитию малого и среднего бизнеса. "Мы должны предпринять дополнительные усилия для того, чтобы наш региональный малый и средний бизнес почувствовал более серьезную поддержку. У нас появилась возможность поддерживать этот бизнес, в том числе, и агарного направления, за счет федеральных ресурсов", - отметил Губернатор края.
Читайте полную версию на сайте