Власти Бийска попросили предпринимателей ограничить наценки на продукты первой необходимости

Администрация Бийска обратилась к предпринимателям с просьбой ограничить торговые наценки на продукты первой необходимости. С таким обращением выступила Елена Жукова, начальник отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

"В связи со складывающейся экономической ситуацией, негативно влияющей на уровень продовольственной инфляции, а также для снижения социальной напряженности в городе администрация города Бийска просит рассмотреть возможность установления в ваших торговых объектах ограничения надбавок на социально значимые продовольственные товары первой необходимости не выше 10% на хлеб из пшеничной муки I и II сорта, молоко питьевое; 15% на крупы, муку пшеничную, кур (кроме куриных окорочков), рыбу мороженую неразделанную, масло подсолнечное, яйца куриные, сахар-песок.

Кроме того, напоминаем, что, согласно Решению Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 05.10.2010 № 15 "Об установке торговых надбавок к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты)", установлены максимальные розничные и оптовые надбавки к ценам на детское питание".

Елена Егоровна подчеркнула, что сейчас в отдел поступает очень много обращений от граждан – пенсионеров, социально незащищенных категорий населения, каждое обращение находится на контроле в контрольно-надзорных органах. В основном бийчане жалуются на обман с ценниками: цена, обозначенная на них, не соответствует действительной.

Елена Жукова подчеркнула, что соблюдение законодательства в этой сфере в интересах самих же частных предпринимателей. Так, по Кодексу об административных правонарушениях, положен штраф до 10 тысяч рублей по статье "Обман", до 3 тысяч рублей – по статье "Нарушение правил продажи", пишет "Бийский рабочий".
Читайте полную версию на сайте