Рубль упорно игнорирует снижение цен на нефть: мнение эксперта

Очередное укрепление рубля вчера на закрытии сессии, произошедшее без особых на то причин, уже как-то не вызывает удивления. Об этом заявил сегодня, 12 февраля, руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- Курсы доллара и евро вчера на ММВБ завершили торги на отметках 65 рублей 30 копеек и 73 рублей 92 копеек. Конечно, существенная часть роста может быть объяснена ожиданием позитивных итогов переговоров в Минске (которые, кстати, грозят войти в историю как самые продолжительные). Однако почему валюта перестала реагировать на динамику нефти?

Стоимость барреля Brent падает четвертый день подряд, но российская валюта, ранее демонстрировавшая рост вместе с углеводородами, игнорирует отрицательную динамику. Сейчас цена “черного золота” вплотную приблизилась к отметке в 55$ за баррель, где может получить поддержку.

Мы по-прежнему считаем, что рубль сдерживают искусственно, и мы ожидаем, что до конца февраля доллар превысит 70 рублей, а возможно и приблизится и к 75 рублям.
Читайте полную версию на сайте