И спустя 145 лет художник Чорос-Гуркин не забыт в Горном Алтае

И спустя 145 лет Чорос-Гуркин не забыт в Горном Алтае: памяти алтайского художника, литератора и политического деятеля, мастера пейзажа, одного  из первых художников-профессионалов среди коренных народов Сибири - посвятили мероприятия в Чемале. Об этом сообщает министерство культуры Республики Алтай.

11 марта состоится научно-методическое мероприятие "Влияние творчества Г.И. Чорос-Гуркина на творчество современных художников Горного Алтая", в котором примет участие директор музея-усадьбы имени Чорос-Гуркина Евгений Тукуеков и работники школьных краеведческих музеев Чемальского района.

Кроме этого, в Чемальском краеведческом музее с начала весны начала работу выставка-экспозиция, приуроченная к 145-летию Чорос-Гуркина.

Творчество алтайского художника представлено репродукциями таких работ, как "Юрта в саду художника", "Озеро горных духов", "Катунь весной", "Полдень", "Белуха", "Теленгит Калбырчак", "Курган казак".

Также представлены фотографии Чорос-Гуркина и книги, так или иначе связанные с его жизнью и творчеством, Копии фотографий и краткий рассказ о сподвижниках и последователях художника.


Читайте полную версию на сайте