Солнечное затмение: как это было

Ради затмения пилоты некоторых лайнеров изменили маршруты полета специально для того, чтобы пассажиры смогли взглянуть на "темное солнце".

Солнечное затмение взбудоражило россиян 20 марта. Хотя, в этот раз полного затмения на территории России не наблюдалось. Как сообщают Вести, в Санкт-Петербурге и Москве солнце в максимальной фазе было закрыто более чем наполовину — 78% и 65% соответственно. А вот погода оказалась на стороне москвичей. Здесь затмение было видно лучше из-за отсутствия облачной дымки.

Частичное затмение – редкое явления для центра и северо-запада России. В Москве и Петербурге следующее затмение будет только в 2018 году. Но и то будет только краешек лунного диска.

В Краснодаре Луна закрывала Солнце на 41%, а в Восточной Сибири редкое астрономическое явление практически не наблюдалось из-за заката и сумерек.

В Грозном Луна закрыла Солнце всего на 30%, а в Улан-Удэ — на 23%.

Наиболее удачные условия для наблюдения за солнечным затмением были на архипелаге Шпицберген, отметил пресс-секретарь Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов.

Из Мурманска по специальному маршруту, сопровождающему лунную тень, вылетел авиарейс с желающими увидеть редкое явление без помех от облачности — пассажиры и пилоты самолета наблюдали затмение над Баренцевым морем.

Полоса полного затмения, прошла весной 2015 года в северном полушарии по северной части Атлантического океана приблизительно от Гренландии мимо Исландии до Скандинавии.

Две минуты жизни без Солнца

Солнечное затмение способствовало активизации туризма. Фарерские острова посетили около 8 тысяч туристов, чтобы как и на Шпицбергене увидеть, как в течение двух минут солнечный диск полностью закрывается Луной.

Ради затмения пилоты некоторых лайнеров изменили маршруты полета специально для того, чтобы пассажиры смогли взглянуть на "темное солнце".

Небезопасное развлечение

Солнечное затмение – не совсем безопасное развлечение. Особенно, если не соблюдать меры предосторожности. Наблюдать затмение в телескоп первым предложил Галилео Галилей. С тех пор астрономы шутят, что смотреть в телескоп без специальных фильтров на солнечное затмение можно лишь дважды – один раз правым глазом, второй – левым.

Также не рекомендуется смотреть на солнечное затмение без профессиональных светофильтров в бинокль.

Виноват в этом ультрафиолет, способный за считанные секунды прожечь сетчатку, вызвав тем самым, в лучшем случае, временную слепоту. Зафиксированы и случаи, когда наблюдение за Солнцем приводило к слепоте, излечить которую невозможно.

"В момент максимальной фазы затмения это может выразиться в слабо заметном потемнении", — уточнил Николай Железнов.

Стемнеть днем может, только если Луна закроет 90 процентов поверхности солнечного диска.

От солнечного излучения глаза не спасают и обычные солнечные очки.

Лучше всего для наблюдения за перекрытием солнечного диска Луной подходят закопчённые стеклянные пластины, засвеченная фотоплёнка, старые дискеты, фольга и даже рентгеновские снимки. Подойдет для наблюдения затмения и каска сварщика.

Многие москвичи попытались снять затмение камерами мобильных телефонов. Получилось не у всех — даже после обработки на снимках вместо солнечного двурогого серпа получался неровный овал.

Наблюдателям помешал белый медведь

Впрочем, бывают и неожиданные инциденты.

На туристов, наблюдавших за солнечным затмением в Норвегии, напал белый медведь. Шестеро друзей несколько месяцев готовились к этой поездке – только для того, чтобы хищный зверь весом более 180 килограммов испортил им все впечатление от путешествия.

Медведь явился в лагерь чешских туристов и набросился на 37-летнегно Якуба Моравека. Мужчина получил травмы лица, спины и груди. Медведя впоследствии застрелили.

Для затмения Москва выделила спецместа

Площадки для наблюдения солнечного затмения появились в Москве в крупных парках — Сокольниках и Парке Горького. Здесь были установлены телескопы с профессиональными светофильтрами. Кроме того, в этих местах можно было пообщаться с астрономами.

"Что такое затмение? Вообще-то это новолуние. Солнечное затмение всегда происходит в новолуние, только если новолуние обычное, Луна проходит либо над солнцем, либо под солнцем. И бывает иногда совпадения — от двух до пяти раз в году, когда она проходит через солнце, тогда происходит затмение", — разъяснил суть явления пресс-секретарь Института прикладной астрономии Николай Железнов.

В московском планетарии собралось порядка 500 желающих увидеть редкое астрономическое явление. Многим желающим пришлось отказать – запись на посещение планетария была закрыта еще 17 марта.

Брошенная на Землю тень Луны

Затмение наблюдается только в тех местах, куда Луна отбрасывает свою тень. На земной поверхности лунная тень покрывает всего около двухсот километров в диаметре.

Ценность для науки

Затмения представляли практический научный интерес более 100 лет назад, Тогда с их помощью астрономы уточняли время. Сейчас для этого в распоряжении ученых есть более точные инструменты — атомные хронометры, а затмения больше интересуют фотографов и астрономов-любителей как яркое космическое явление.

Первые фотографии затмения были сделаны в конце XIX века.

28 сентября россиян ждет новое астрономическое развлечение

В 2015 году россияне смогут наблюдать еще одно заслуживающее внимания астрономическое явление — лунное затмение. Его увидят жители на западе России 28 сентября. Теперь уже Земля будет "мстить" Луне и "встанет" на одной линии между ней и Солнцем.

В нынешнем году произойдет еще одно солнечное затмение 13 сентября. Но его можно будет наблюдать на юге Африки, на Мадагаскаре и в Антарктиде.

Следующие полные солнечные затмения можно будет наблюдать на курортах — в Испании в 2026 году и дважды в Египте — в 2027 и 2034 годах. В европейской части России будет всего лишь одно полное затмение. Случится оно теперь только в 2061 году. В Москве полное солнечное затмение будет наблюдаться в следующем веке — 16 октября 2126 года.

Между тем, в Интернете появилась видеозапись, на которой запечатлено полное солнечное затмение. Самое ожидаемое астрономическое явление запечатлела съемочная группа AXE Russia, которая наблюдала за этим явлением на архипелаге Шпицберген.


Читайте полную версию на сайте