Барнаульские журналисты "наштукатурились"

Барнаульские журналисты стали штукатурами: первые результаты акции Журналист меняет профессию

Первое практическое занятие в рамках конкурса "Журналист меняет профессию" прошло на учебно-производственной базе Архитектурно-строительного колледжа: журналисты "Амител", "Вечернего Барнаула", "Алтайского строительного портала" и "Наших новостей" впервые взялись за фактурные штукатурки. Подробности сообщает один из авторов проекта Константин Ганов.

Напомним, в Алтайском крае проходит конкурс, в рамках которого 15 журналистов, два сисадмина-блогера и один экономист осваивают востребованные в регионе рабочестроительные специальности: столяр, облицовщик-плиточник, гипсокартонщик, сантехник и штукатур-маляр. 

Вчера, 26 марта, успешно окончившие теоретическую часть обучения штукатуры-маляры, впервые взяли в руки шпатель и полутерок. Елене Лепезиной (редактор "Амик-жизнь"), Алисе Тростниковой (корреспондент "Вечернего Барнаула") и Константину Ганову (редактор "Алтайского строительного портала") досталась фактурная штукатурка Diamant на цементной основе с мраморной крошкой, которая активно используется как в интерьерах, так и на фасадах (устойчива к перепадам влажности и температур). Акулы пера пусть и не сразу, но поняли: как замешивать раствор до густоты "городской сметаны", подсыпая сухую смесь в воду (а не наоборот); под каким углом по отношению к стене следует держать полутерок при нанесении штукатурки на стену.


- Это, оказывается, очень увлекательное занятие, - отметила Лепезина, - только практики нужно побольше. Я впервые использовала фактурную штукатурку и такие фактуры, как "короед" и "шуба". Последняя была особенно модной в советское время, а "короед" набирает популярность сегодня, когда улучшающие адгезию и пластичность полимерные добавки стали использовать более активно. По окончании практики мы сможем при помощи штукатурок и красок имитировать абсолютно любые поверхности, вплоть до мрамора (с эффектом внутреннего свечения) и дерева. После ближайшего ремонта у меня будет лучшая прихожая в мире!

 

Алиса Тростникова при помощи белой и подкрашенной сиреневым колером штукатурки изобразила дом с крышей, как символ семьи и домовитости, а Константин Ганов в честь 70-летия победы изобразил алую звезду с отсеченной вершиной на белом фоне. Для нанесения рисунков при помощи цветных штукатурок принято использовать клейкую бумажную ленту, после снятия которой (по еще невысохшей штукатурке) остаются ровные границы.

 

У Риты Беловой и Екатерины Госьковой из телекомпании "Наши новости" задача была попроще: им нужно было нанести ровным слоем фирменную шпатлевку Кнауф и с задачей своей они справились на твердую четверку. Как пояснила мастер производственного обучения учебного центра Кнауф на базе Архитектурно-строительного колледжа Ирина Ширяева, для первого раза журналисты со своей работой справились просто отлично.

 

Подтвердила это и руководитель Отдела центрального обучения группы КНАУФ СНГ (г. Красногорск) Елена Парикова, посетившая данное мероприятие (вместе с представителем КНАУФ в СФО Галиной Фомичевой) в рамках регулярных проверок качества обучения в регионах.

Для остальных участников практика начнется только со следующей недели.

Как уже сообщало ИА "Амител", региональный конкурс "Журналист меняет профессию" организован СРО НП "Алтайские строители", КГБПОУ "Алтайский архитектурно-строительный колледж" (и и действующим на его базе на его базе РЦ "КНАУФ"), журналом "Алтайская Стройка" при поддержке Управления по печати и информации Алтайского края, Главстроя и регионального управления по образованию.

Читайте полную версию на сайте