Минкомсвязи не нашло повода для преференций российским программистам

Министр Николай Никифоров ответил на претензии Думы по поводу электронной госпочты

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров не видит проблем в том, что сервис официальной электронной почты для общения россиян с госорганами создали российские компании, принадлежащие иностранным юрлицам. Как сообщил министр в письме депутату Госдумы Илье Костунову (есть у "Известий"), "отсутствуют правовые основания для ограничения участия в госзакупках лиц, имеющих в числе учредителей иностранные компании".

В начале нынешнего года Костунов направил в Минкомсвязи запрос — каким образом фирмы с американскими и британскими владельцами получили доступ к инфраструктуре электронного правительства РФ. В запросе речь шла, в частности, о двух разработках, заказанных "Почтой России" (ФГУП, подведомственный Минкомсвязи). Единственным поставщиком в разработке "Электронной почтовой системы" (стоимость 18,3 млн рублей) стало ООО "Эпам Системз". Владельцы этого ООО — Epam Systems Ltd (Кипр) и Epam Systems Inc. (США). Контракт на 18,8 млн рублей на разработку сервиса электронных заказных писем для "Электронной почтовой системы", также в качестве единственного поставщика, получило ООО "Люксофт Профешнл". Владельцы — Luxoft International Company Ltd (Кипр) и Luxoft UK Ltd (Великобритания).

Николай Никифоров в своем ответе напоминает, что два указанных ООО — это "юридические лица, зарегистрированные на территории России в соответствии с требованием законодательства... и осуществляющие свою деятельность в соответствии с требованиями действующего законодательства". Он также отмечает, что два избранные поставщика уже зарекомендовали себя на российском рынке.

"Группа компаний "Люксофт", ООО "Эпам Системз" сотрудничают с крупнейшими российскими заказчиками (ОАО "Сбербанк", НП "ГЛОНАСС", Группа ВТБ, Фонд "Сколково", ГК "Росгосстрах" и др.)", — говорится в письме министра.

— К сожалению, в ответе Минкомсвязи не содержится сведений, почему был выбран способ заказа у единственного поставщика, — сетует Костунов. — Уверен, что в России десятки компаний чисто российского происхождения, которые за эту сумму выполнили бы работу. Мне кажется, что ситуация изменилась и подконтрольность иностранным учредителям перевешивает позитивный опыт прежнего сотрудничества. Компании Google и Apple тоже хорошо себя зарекомендовали, а сейчас ограничили функциональность своих продуктов в Крыму.

В пресс-службе Минкомсвязи сообщили, что компании, выбранные исполнителями работ по созданию государственной электронной почтовой системы, не только зарегистрированы как юридические лица на территории России, но и включены в список аккредитованных министерством организаций. 

В своем письме Николай Никифоров напомнил, что правительство Российской Федерации вправе установить приоритет товаров и услуг российского происхождения по отношению к иностранным. Однако, продолжает он, "в настоящее время нормативных правовых актов, устанавливающих такой приоритет, правительством РФ не принято".

В пресс-службе "Почты России" уверили, что сервис прошел все необходимые проверки и бояться за утечку данных не стоит.

— Права на систему, включая право на модификации и доработки, принадлежат "Почте России". Юридических, технологических или иных ограничений по выбору партнера для поддержки и дальнейшего развития системы не существует, — сообщили представители ФГУПа.

— Мы следуем признанным стандартам качества и методологиям в разработке ПО. Так что доработать систему может и другая компания, — заявили в пресс-службе "Эпам Системз".

Чтобы разобраться в чужом коде, требуется немало времени, отметил Антон Довбня, гендиректор компании "СайтСофт", разрабатывающей сайты для госведомств.

— В целом можно разобраться и продолжить работу. Бывает, что начинает работу одна компания, потом продолжает другая. Есть общепринятые технологии, на которых всё делается. Но встречаются и нетрадиционные разработки — например, с использованием не традиционного языка программирования, тогда всё сложнее, — резюмировал он.

При этом Минкомсвязи, как утверждает бывший замминистра Илья Массух, 5 лет назад заказывало научно-исследовательскую работу на тему использования электронной почты для получения юридически значимых писем. Потом такая система была реализована "Ростелекомом", а все права на нее переданы Минкомсвязи. Чуть позже эта программа для отправки юридически значимых писем от гражданина в госведомство и обратно была интегрирована на портал госуслуг.

— Эту систему можно было передать "Почте России", а не заниматься дублированием, — считает Массух.

Читайте полную версию на сайте