Барнаульские энергетики рассказали, как правильно снимать показания электросчетчиков

Своевременная и безошибочная передача показаний приборов учета гарантирует точный расчет оплаты за электроэнергию


Энергетиков такая динамика не удивляет. Галина Синкина, руководитель Отдела продаж электроэнергии населению АО "Барнаульская горэлектросеть" отмечает:

- Только своевременная и безошибочная передача показаний приборов учета гарантирует точный расчет оплаты за электроэнергию, в том числе и за ОДН. Все больше наших потребителей стали это понимать. Поэтому способ передачи данных по спискам управляющих компаний наиболее распространен среди абонентов БГЭС. Если человек не фиксирует и не сообщает свой расход,  мы производим начисление по среднему, которое не всегда совпадает с фактическим потреблением. А значит "перерасход" в ОДН оплачивают все соседи. Кроме того, в результате несвоевременной передачи показаний у абонента может возникнуть задолженность, которую он будет обязан оплатить вместе с начислением пени.

Снимать и передавать показания электросчетчиков в Барнаульскую горэлектросеть  рекомендуется в период с 21 по 26 число каждого месяца. У большинства потребителей установлены приборы учета индукционного типа. Владельцам этих счетчиков необходимо выписать все цифры до запятой. Их количество зависит от модели прибора. Цифры, расположенные после запятой, обозначают десятые доли кВт*ч и для расчетов не требуются.
Читайте полную версию на сайте