Рамзан Кадыров, МВД России и Следственный комитет поспорили насчет полномочий российских полицейских в Чечне

Следственное управление СКР по Чечне возбудило уголовное дело в отношении полицейских Ставропольского края, которые 19 апреля в Грозном проводили спецоперацию по задержанию Джамбулата Дадаева.

"Я полагаю, что руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего и всем жителям Чеченской Республики, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек", - написал Кадыров в своем инстаграме.

Глава Чечни написал, что "данный факт" получил "резко негативную" оценку населения. "Жители ЧР спрашивают, почему отменена проверка, если есть обоснованные подозрения в умышленном лишении человека жизни", - отметил Кадыров. Он выразил убежденность в том, что "это дело было возбуждено на законном основании".

Как сообщали ранее в пятницу СМИ, Следственное управление СКР по Чечне возбудило уголовное дело в отношении полицейских Ставропольского края, которые 19 апреля в Грозном проводили спецоперацию по задержанию Джамбулата Дадаева.

Мужчину застрелили, когда он пытался на легковом автомобиле протаранить машину полиции. Дадаев начал стрелять по полицейским, они открыли ответный огонь. От полученных ранений он скончался. Операция проводилась ставропольскими полицейскими совместно с сотрудниками дислоцированной в Ханкале Временной оперативной группировкой органов и подразделений МВД России.

Комментируя этот инцидент, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что разрешил сотрудникам полиции открывать огонь на поражение по своим коллегам из других регионов России, если они проводят не согласованные с чеченскими силовиками мероприятия. В Министерстве внутренних дел это заявление назвали недопустимым.

"МВД России считает недопустимым для Руководителя Чеченской Республики заявление об "открытии огня на поражение" по сотрудникам из других регионов, без ведома местных правоохранительных органов, проводящих спецоперации в республике", - говорится в заявлении ведомства.

Уже в пятницу Кадыров опроверг заявление МВД России о том, что силовики республики были поставлены в известность о проведенной в Грозном спецоперации, и призвал провести расследование по факту случившегося.

Читайте полную версию на сайте