Бывший замглавы Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген: Европа не станет принуждать Москву вернуть Крым

Экс-зампред Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген считает, что антироссийские санкции отменят, когда на Украине воцарится мир.
Отмена Евросоюзом санкций в отношении России не связана с возвращением Украине Крыма. Такое заявление сделал бывший заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген.Он также признался, что не представляет, как члены ЕС могут настаивать на возврате Крыма в состав Украины.

"Вероятно, западные политики не намерены принуждать Москву возвращать Крым, потому что ведь ясно, что это возможно только с применением военной силы. А так как никто не хочет военного вмешательства, ситуация достаточно ясна", — объяснил он.

Ферхойген предположил, что отмены санкционного режима стоит ждать тогда, когда "будет достигнуто мирное урегулирование конфликта на Востоке Украины, когда условий соблюдения мира будут придерживаться все стороны".

Экс-комиссар ЕС по вопросам расширения и политике добрососедства подчеркнул в интервью "Немецкой волне", что Россия — "важный и сильный партнер" для европейских стран. "Россия нужна нам в качестве экономического партнера, в качестве партнера по преодолению глобальных вызовов. Да, нам нужна Россия. Но и России мы тоже нужны", — напомнил он.

Читайте полную версию на сайте